Непонятное состояние

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №784779 :: (13.05.2014 17:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Иван
Муж., 22 лет.
Омск
Здравствуйте,недавно заметил,что при езде на автомобиле, от частого мелькания солнца,становится, очень неприятно, боязнь, что могут начаться эпилептические припадки, полтора года назад была легкая ЧМТ, через месяц после травмы сделал компьютерную томографию головного мозга, патологий нет? Стоит ли опасаться эпилептических припадков или это чрезмерная мнительность?Эпилепсией не болел. Заранее спасибо
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Отвечено.
Время создания: 13 Мая 2014 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отвечено.
Время создания: 13 Мая 2014 22:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, проблема в избыточной тревожности и мнительности.
Время создания: 14 Мая 2014 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 26 Июля 2016 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала