Непростые отношения со сверстника у подростка 13 лет.

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №225460 :: (06.02.2010 11:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Ольга
Жен., 37 лет.
Россия Радужный
Добрый день. Моему сыну 13 лет. Учится в школе хорошо. Увлекается компьютером. Пять лет ходит в секцию самбо и четыре года в секцию каратэ. По характеру он дружелюбный не конфликтный ребенок. В последнее время одноклассники мальчики донимают его: могут оскорбить, унизить. Но он почему то боится дать сдачи. Боится, что его побьют! Поэтому терпит унижения. Как помочь преодолеть ему этот страх? Чтобы он мог и подраться, отстоять свою честь? Иначе со временем унижения станут нормой, а этого нельзя допустить. Он все таки должен вырастить настоящим мужчиной! Посоветуйте, как быть?
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Ольга, если несколько утрировать тот смысл, который Вы вкладываете в понятие "настоящий мужчина", то получится, что только тот мужчина может считаться настоящим, который готов с кулаками отстаивать свою честь. Вашему сыну же понятие безопасности на данный момент гораздо важнее и понятнее таких слов, как "честь", "настоящий мужчина"и прочее. Секция самбо - это просто подарок Вам, а тихое, спокойное сидение за компьютером - подарок себе. Но если изучить приемы самообороны он еще способен ради Вас, то применять их он не может и не хочет. И это нормально.
Такого ребенка нужно учить не драться, не защищать с кулаками свое достоинство, а бороться со страхом быть отвергнутым и подвергнуться физическому насилию. Нужно разобраться, почему вообще он вызвает желание у других оскорблять и унижать? Как правило, так ведут себя с теми, кто чувствует, выглядит и ведет себя, как "жертва". Почему Ваш сын считает себя такой "жертвой"? Откуда эта неуверенность в своих силах? Как только появятся ответы на эти вопросы, станет понятно, как и чему его нужно учить дальше. Попытки же заставить менять привычный стиль поведения на агрессивный только потому, что так должны вести себя "настоящие мужчины", может только усугубить ситуацию и "подарить" ему еще большее количество страхов, потому, что агрессия (пусть и здоровая) - это на данный момент то состояние, которое противорчит его потребностям и желаниям.
Время создания: 12 Февраля 2010 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Магдалена 07.02.2010 22:37
Ваш сын ходит 4 года на каратэ,а там насколько я знаю бывают спарринги где их учат постоять за себя. Самбо и каратэ - да ваш сын должен бояться драться только потому что БОИТСЯ ИХ ЗАШИБИТЬ. Ведь их там учат защищаться а не нападать. Тогда вопрос - что он делает в секциях? Типа ходит для себя и общего развития? тоже неплохо. Но как раз вопрос стоит ПРО СЕБЯ! А одноклассники почувствовали его слабину характера и поэтому все продолжится, и может быть даже еще хуже. попробуйте пообщаться с тренерами и объясните ситуацию им. Ведь если ребенок ходит на секцию только для физкультуры - они ведь тоже внимание мало обращают.. типа ну ходит и ходит..
   
Ольга 08.02.2010 20:26
Мальчик мой ходит на эти тренировки без особого энтузиазма, он с удовольствием бы это время провел за компьютером. Скорее этот спорт нужен мне, а не ему. С тренером говорила, но заставить заниматься тренера только с моим ребенком не могу! Ребенок реально боится, что его побьют, поэтому избегает конфликтов. Но самое интересное он здорово катается на роликах, участвовал в соревнованиях, много раз расшибал коленки, падал с рампы. Но кататься продолжает и боли не боится. А вот подраться и защитить себя - какой то у него психологический барьер. В детском саду был первый драчун, в начальной школе периодически дрался, а чем старше становится, тем больше нерешительней, спокойней, добрей... Даже не знаю с чем это связано...
   
Магдалена 08.02.2010 20:52
«В детском саду был первый драчун, в начальной школе периодически дрался...» - а каковы были ваши действия и реакция на это?
   
Ольга 08.02.2010 21:03
В детском саду, по совету психолога рассказывала сказки на тему: «Хорошо ли драться и кусаться?», беседы. В школе если дрался абсолютно не ругала, просто интересовалась причиной драки и всё.
   
Магдалена 08.02.2010 21:30
Видимо друзей у него в школе нет, а одиночек обычно преследуют. Может и есть резон не идти против толпы. Но у ребенка отсутствует внутренний стержень. Даже не могу сказать пока причину..с ним надо поговорить про обстановку в классе.. в школу то он ведь ходит.. не отказывается..
   
Ольга 09.02.2010 11:55
В школе у него был приятель, сейчас у них отношения испортились. Не все мальчишки его обижают, с основной массой он общается нормально. Класс недружный, не сплоченный. Но в жизни всегда так будут, друзья появляются и вновь исчезают. И подлецов в жизни тоже придется встретить... Как же можно преодолеть страх и боязнь заступиться за себя? Как помочь ребенку?