Нервный срыв?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №911219 :: (06.04.2016 18:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 45 лет.
Беларусь Минск
Прошу помощи!3 дня назад случилась беда-погибла собака.Повезли с мужем в клинику на лечение,но нерадивая медсестра поставила капельницу с воздушной пробкой.Чихуахуа умерла на руках у мужа мгновенно.Это шоковое состояние для нас...Объясню ситуацию:собака жила в семье 13 лет,детей у нас нет(мне 45,мужу 50),больше никого рядом нет.Для нас она была как ребёнок.Умная,нежная и интеллигентная(если так можно сказать).У меня участились ПА после этого,но мне страшно за супруга.Он подавлен,постоянно её вспоминает,копирует её поведение,вспоминает повадки.На момент смерти собаки страшно кричал и плакал.Сейчас постоянно хочет спать,ни на что не реагирует.Только говорит о ней ,вставляя в любой разговор воспоминания.Дошло до того,что взял фотоаппарат и стал фотографировать квартиру,в надежде увидеть её призрак.Говорит о том,как ей там.Я очень беспокоюсь за психологическое состояние супруга.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут вариант один - берите мужа в охапку и к психиатру. Бывает, что на фоне сильных эмоциональных переживаний развиваются временные психозы. Если их правильно и быстро купировать, то они проходят без следа или осложнений. Если затянуть или не правильно пролечить, то могут быть осложнения в виде сформированного психического расстройства, и это уже будет на всю жизнь.
Время создания: 07 Апреля 2016 07:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучший "доктор" в этой ситуации - это время, которое все расставляет по своим местам. А пережить расставание с любимцем вашей семьи, поможет экстракт валерианы или пустырника (лучше в таблетках, а не спиртовые настойки), и покупка нового "маленького и преданного друга"!
Время создания: 07 Апреля 2016 07:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Пережитый стресс привел к развитию невротического расстройства. помощь нужна вам обоим, мужу - в первую очередь. Найдите возможность пообщаться с врачом-психотерапевтом. До осмотра врачом можете принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые
настойки принимать не рекомендую! Из безрецептурных препаратом - можете принимать Афобазол. Но это не заменит обращение к врачу. Если не найдете специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 07 Апреля 2016 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
От такой воздушной пробки собака не умрет, причина была в другом.
У меня свои собственные собаки с 9 лет. С 20 лет держу по 2-3 собачки одновременно. И, конечно, случается всякое. 2,5 года назад был пожар в доме по моей вине: погибли 2 собаки и кошка. Все погибшие по разным причинам - это вечная нестихающая боль. Но старого не вернуть, важно усвоить ошибки и жить дальше.
Депрессию и бред нужно полечить у психиатра, у психотерапевта пройти курс психологической работы над собой. Все переживаемо! Понимаю, соболезную и удачного вам с мужем выхода из тяжелой жизненной ситуации.
Время создания: 07 Апреля 2016 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала