Нет рабической вакцины

«Специальные консультации / Медицинское право»

Вопрос №554126 :: (21.02.2012 20:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений Смирнов
Муж., 25 лет.
Россия Иркутск
Мою девушку укусила бродячая собака. Она обратилась в травмпункт по месту жительства (г. Иркутск, Травмпункт №3), ей сделали перевязку. На вопрос про вакцину от бешенства ей ответили примерно следующее «В нашем городе бешенства нет, и вакцины тоже нет. Подождите 10 дней, если симптомов не будет - то всё нормально», и дали рецепт на антибиотики. Прокомментируйте правомочность ответа врача. Куда обращаться, если мы считаем это неправильным.
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Что то вериться с трудом,обычно пациенты в таких ситуациях письменно отказываются от вакцинации.Где нибудь отказ документально зафиксирован?
За такой отказ к мед.работникам могут быть применены серьезные санкции вплоть до возбуждения уголовного дела по статье 125 УК "Оставление в опасности".
Время создания: 22 Февраля 2012 07:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!

Антирабическая помощь, пострадавшему от укуса - состоит из местной обработки ран, царапин и ссадин, введения антирабической вакцины (КОКАВ) или одновременного применения антирабического иммуноглобулина (АИГ) и антирабической вакцины (КОКАВ). Все мероприятия, должны быть проведены не позднее первых трех суток, после укуса животным. После курса иммунотерапии, пострадавшему выдаётся справка, с указанием типа и серии препаратов, курса прививок, поствакцинальных реакций!
За отказ в проведении этих мероприятий, медицинский работник может быть дисквалифицирован в профессии и привлечен к уголовной ответственности!
Обратиться Вам необходимо к главному врачу больницы, при которой находится этот самый Травмпункт №3.
Время создания: 22 Февраля 2012 09:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Евгений Смирнов, добрый день.

РМС (Русский Медицинский Сервер) раздел "Инфекционные болезни" тема (прикреплена) "Бешенство: пути передачи, вакцинация". Почитайте, пожалуйста.
Насколько обоснован отказ врача-специалиста в назначении антирабической вакцины ("Прививка от бешенства") знать не могу. Требуется очная (!) консультация врача-инфекциониста.

Для информации.

Приказ Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. N 297 "О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством".

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2627 -10 «Профилактика бешенства среди людей»
(извлечение)
В каждом муниципальном образовании должен быть на функциональной основе организован центр (кабинет) антирабической помощи на базе одного из ЛПУ, имеющих в своем составе травматологический пункт или травматологическое отделение для оказания антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов животных

Антирабическое лечение включает в себя местную обработку раны, проводимую как можно раньше после укуса или повреждения и введение антирабической вакцины. При наличии показаний проводится комбинированный курс лечения: антирабический иммуноглобулин (АИГ) с целью пассивной иммунизации и антирабическая вакцина в соответствии с инструкциями по применению антирабических препаратов.

С уважением. Марина
Время создания: 22 Февраля 2012 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала