Нет реакции на коленом суставе

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1055783 :: (26.09.2019 17:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Муж., 60 лет.
Россия Черкесск
Сын проходил обследован у невролога,невролог постучав молоточком на коленом суставе,сказала что у него нет реакци на коленном суставе,что это может значит ,обясните плиз,сын переживает осчень,Спасибо большое вам
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Причины могут быть разные. Недостаточно информации Вы дали. В связи с чем проводилось исследование? Есть ли жалобы?
Время создания: 27 Сентября 2019 07:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для невролога коленный рефлекс служит одним из важнейших и простых средств проверки действенности самого крупного нерва бедра и работы спинномозговых сегментов поясницы со 2 по 4. Факт его отсутствия, снижения или превышения, свидетельствуют о наличии отдельных заболеваний мозга. Сухожильный рефлекс (к которм относится и пателлярный) относится к постоянным, крайне редки случаи, когда здоровый человек не в состоянии его проявить, обычно это связано с перенесенным в детстве заболеванием.
В стандартном состоянии пателлярный рефлекс проявляется со средним уровнем выраженности, называемой норморефлексией. При нарушениях уровень сигнала изменяется, что позволяет использовать данный рефлекс как метод диагностирования.
Уменьшение активности пателлярнного рефлекса проявляется как следствие сбоя в движении импульса по внешнему мотонейрону, при поражении его центральной части и отростков. Соответственно, источник нарушения находится в передних рогах поясничного отдела спинного мозга, его корешках, нервах и их сплетении. Так же причиной может быть то, что нарушена рефлекторная дуга коленного рефлекса на этапе чувствительного звена. В данном случае определяют первоначально этап дуги, в которой произошел сбой, затем делают выводы и назначают лечение.
Возможен также вариант, в котором реакция совсем отсутствует, что показывает значительное поражение нервной системы, например, паралич. Влияют также на выпадание коленной реакции перенесенные инфекционные заболевания ЦНС, нервное истощение, поражения мышц.
Время создания: 27 Сентября 2019 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала