Нет звукоподражания в 1,3

«Другие консультации / Логопед»

Вопрос №1066827 :: (02.03.2020 18:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 31 лет.
Спб
Здравствуйте. Ребенку год и три месяца, нет звукоподражания. Это нормально? Гулит с 2 месяцев, лепет есть, есть слоги, слов нет.
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! Для детей возраста 1 г.3 мес. повторять отдельные звуки, слоги нужно в контексте ситуации - увидели на картинке в книжке плачущего зайку, спросили ребёнка: "Как плачет зайка?" И сами
произнесли: "Ааа..." (как бы приглашая ребёнка произнести вместе с Вами, если пока он это не делает, ничего страшного). Увидели самолет летит в небе (или на картинке): Ууу..., поезд мчится: ту-ту, машина едет: би-би; идёт ма-ма, па-па, ба-ба, де-да; девочку зовут: Тата (пусть пока ребёнок произносит просто Та, как
получается), молоточек стучит: тук-тук.
Не нужно настаивать на повторении, просить повторить трудные для ребёнка звуки, слоги, слова - это не стимулирует развитие речи, да в таком возрасте это и не нужно, нужно лишь спокойно создавать базу для нормального взаимодействия "ребёнок - родитель" и  речевого развития.
P.S. Для вышесказанного важно, что у ребёнка  нет проблем со слухом, есть понимание обращённой (в соответствии с возрастом) речи.
Время создания: 04 Марта 2020 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала