невроз, фобия, чувство вины

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №1072676 :: (19.06.2020 19:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Антон
Муж., 32 лет.
Россия Юрга
Здравствуйте!
Вот такая у меня нелепая ситуация произошла сегодня. Я приехал домой на такси. Когда я выходил, я кажется задел пакетом другую дверь, напротив. Точно не запомнил, задевал или нет. Но решил не перепроверять её. Почему-то испугался, что водитель будет ругаться. О серьёзный, строгий. Это беспокойство прошло, но уже дома, через час, снова обострилось. А вдруг этот водитель поедет с открытой, из-за меня дверью и не заметит. И налетят в эту дверь какие-нибудь провода оборванные, с крыш или зданий... прищемятся и люди погибнут от упавшего чего-нибудь, с крыши? Или кто-нибудь сядет в машину... и потом вывалится в эту открытую дверь, из-за меня. Возможно тоже чья-нибудь смерть или увечья будут на моей совести, тогда. Если позвоню в это такси и предупрежу оператора? Но толку то? Уже 5 часов прошло! Да и позднее время уже. Смысл? Мучает теперь меня сильно совесть. Голова заболела. Не знаю, что делать? А может водитель всегда сразу видит, закрыты ли дверь или как-то
срабатывает датчик? Звонить в это такси я почему-то боюсь пока. Мучаюсь в сомнениях. Надоели мне уже эти неврозы странные. Свети мне психушка, скорее всего, в ближайшие месяцы... или инсульт какой-нибудь (я уже много разных неврозов здесь описывал, надоедал врачам, если помните).
В общем чувство вины перед людьми у меня из-за этой описанной ситуации. Скажите, пожалуйста. Как быть мне в ней? Может уже абсолютно нет смысла в то такси звонить? Может водитель сразу заметил, как только отъехал или что? Посоветуйте. Совесть не даёт покоя мне.
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Обсессивно-фобическая симптоматика - серьёзный повод обратиться к психотерапевту, Антон! А водитель сам прекрасно проверяет свои двери и для Вашего беспокойства абсолютно нет никаких причин! При наличии вопросов, диалог можем вести, например, здесь: https://vk.com/sexolog69
Время создания: 19 Июня 2020 23:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
То, что Вы описываете - из области фантастики. Не стоит беспокоиться.
Время создания: 20 Июня 2020 01:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 20 Июня 2020 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, как Вам уже было отвечкно ранее, проблема решаема, нужно просто начать работать с врачом психотерапевтом над своими необоснованными страхами. Зачем страдать от того, что можно вылечить. 
Время создания: 20 Июня 2020 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не переживайте, машины сегодня действительно умные, и при необходимости, автомобиль сам подскажет водителю - какая дверь не закрыта!
Время создания: 20 Июня 2020 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Али Гиванович Писярапевт 20.06.2020 16:08
Главное чтобы не подсказала, кто её открыл!
   
Антон 21.06.2020 11:05
Спасибо всем врачам за ответы. Не знаю, чтобы я делал без этого сайта. Наверное с ума бы сошёл давно или от инфаркта умер... Какой-то кривой мне мозг достался что ли? Возникает такое , чего ни у кого окружающих не видел я... + ещё запахов у меня восприятия нет,с рождения, почему-то.