невроз и неуверенность

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №694622 :: (08.05.2013 14:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Влас
Муж., 22 лет.
Екбг
Здравствуйте.Хотел бы затронуть вопрос неуверенности.У меня невроз и я лечусь у психотерапевта методом когнетивно-поведенческой терапии.Мы установили что одно из моих фундаментальных убеждений это Я неуверенный.Врач сказал что я могу заменить это убеждения на то что я уверенный- потому что все же бываю уверенным.Но я чувствую что мое убеждение о себе не меняется и как я могу считать себя уверенным если в простых ситуациях я уверенный, а в более сложных я испытываю неуверенность...Более того я начал испытывать неуверенность с 5 класса где-то. И теперь мне кажется как будто неуверенность это не просто мнение о себе,а что-то большее,как часть меня.
1)Что такое неуверенность?
2)Как правильно дать оценку адекватную себе если в одних ситуациях ты уверен,а в более сложных нет и вообще в большинстве случаях неуверенность чувствуешь.
3)Что требовать от себя,какой уверенности чтобы не быть максималистом,что является нормой?
4)Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь книги для лучшего понимания этого вопроса.
Заранее спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте Владимира Леви "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".
Время создания: 08 Мая 2013 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Влас.
За несколько дней этот вопрос не решится. Ведь Вы же боялись с детстваи укреплялись в этом поведении. А теперь пробуете нового себя. Доверяйте своему психотерапевту и продолжайте занятия.
Так же можете посещать группы личностного роста, тренинги уверенности в себе и курсы ораторского искусства. На тренингши можете записаться по телефону: 8 800 200 01 09.
Из литературы, можете почитать Дж. Стивенса " Победи своих драконов".
Время создания: 09 Мая 2013 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Влас!Решить Ваши проблемы, гораздо легче и продуктивнее - в рамках посещения тренинга личностного роста, причем, вне зависимости от того, кто его будет вести. Если специалист квалифицированный и грамотный, то он Вам поможет, психолог это будет, или психотерапевт.
Время создания: 13 Мая 2013 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала