Невроз

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1046050 :: (10.05.2019 00:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артём
Муж., 20 лет.
Россия Северодвинск
У меня вопрос, могут ли появиться волевые расстройства при неврозе? И можно ли от невроза сойти с ума или обрести слабоумие? Просто друг болеет неврозом, поэтому я решил для него поинтересоваться.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Неврозы - излечимые расстройства, к слабоумию и к психозам  они не приводит.
Время создания: 10 Мая 2019 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невротическое расстройство, вне зависимости от формы и выраженной симптоматики, всегда носит - полностью обратимый характер.
Время создания: 10 Мая 2019 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не может.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но изменения характера и психики при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 13 Мая 2019 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала