Невроз?

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №814842 :: (12.10.2014 13:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Дочке 5 лет, начала ходить в садик, ходит 2 недели. В прошлом году ходила всего месяц, мне не понравились воспитатели, я сама не хотела ее туда водить. В этом году новые воспитатели, хорошие, но идет со слезами. На третий день сказала что ее наказали и поставили в угол, за то, что она случайно разрушила чей-то замок. Поговорила с воспитателем, говорит не наказывала, просто отвела в сторону, чтобы поговорить. Теперь каждое утро плачет и причитает, что боится наказания и не хочет расставаться с мамой. Воспитатель обратила внимание, что ребенок очень нервный, плачет по каждому поводу: пролила компот, побежали сопли в кровати, сделали замечание - сразу слезы. Спросила не обращались ли мы к неврологу. В семье отношения хорошие, есть младший брат 3,5 года. Проанализировав поведение дочки заметила несколько моментов: грызет ногти уже где-то год, руки постоянно во рту, если что-то не разрешаешь или ограничиваешь часто сразу слезы и злость, в игре с младшим если он не хочет делать, что она просит, сразу в ход кулаки. Ходим в муз.школу на занятия и на большой теннис, очень хорошие успехи, но только стоит чему- то не получиться, сразу не хочет идти или боится, что не получится или поставят плохую оценку. В три года был нервный тик, часто моргала. А так активная, веселая. Есть ли повод обращаться к специалисту, если да, то к какому?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терпение и труд - все перетрут, как известно. А приучать ребенка к послушанию, придется в любом случае. Приготовьтесь к тому, что кто то из вас - кому то должен подчиняться. Есть проблемы детско-родительских отношений? Решайте их - с толковым детским или семейным психологом. В противном случае, придется обращаться - уже к врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Октября 2014 18:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы рекомендовал вам начать с работы с толковым детским психологом-психоаналитиком.

П.Ю.
Время создания: 12 Октября 2014 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Психические особенности детям мы прививаем сами. Походите вместе к семейному психологу, изучите механизм формирования и подкрепления подобного поведения и измените стратегию на более конструктивную.
Время создания: 13 Октября 2014 15:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд стоит обратиться к семейному психотерапевту, в силу того что описанное вами - лишь проявление внутри семейной тревоги, что за всем этим стоит по вашему сообщению сказать сложно.
Время создания: 20 Октября 2014 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
На мой взгляд, участие врачей ни к чему, а вот психолог, скорее всего нужен, желательно - всей семье. Ребенок ведь растет в определенной семье...его поведение часто бывает реакцией на поведение, отношение родителей.