нейролептики и алкоголь

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1046359 :: (15.05.2019 00:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
яна
Жен., 39 лет.
россия москва
всем доброго времени суток , и снова у меня возник очередной вопрос к вашей специализации очень вас прошу просвятите меня в этом небольшом интересном вопросе . значит вопрос звучит так, один мой знакомый совместил алкоголь с нейролептиками и у него проявились следующие симптомы о которых вам должно быть известно если в учесть вашу работу с пациэнтами и ваш трудовой стаж думаю понятно о чём пойдёт речь . так вот он ощутил себя воздушным шариком словно летел по по воздуху создавалось такое впечатления что вот вот отраветься от земли , потом появились панические атаки страхи и тому прочие но по истечению времени всё это закончилось и вернулось на свои места .да я знаю и более печальные последствия приёма данных лекарств с алкоголем но мне хочеться узнать именно про данные ощущения которые я описала ? и ещё не один не маловажный факт что якобы тоже мой один хороший друг утверждал что испытывал подобное но он не принимал алкоголь а выпил несколько кружек не крепкого чая и у него возникли такое же состояние ? прошу вас разьясните мне более подробно , детально и даходчиго очень хочется разобраться в этом вопросе ( зарание вам благодарна )
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Алгоритм такого сочетания известен, алкоголь + нейролептики = практически всегда это интоксикация, приводящая к тяжелым последствиям, от кратковременных негативных интеракций, в виде усиления тревоги и страхов, до более тяжелого психотического бреда с галлюцинациями. Многие такие экспериментаторы, не доезжают до токсикологического стационара ...
Время создания: 15 Мая 2019 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сочетание этих веществ вызывает химическую реакцию с появлением новых веществ которые являются токсинами для головного мозга. Токсины начинают убивать головной мозг и в связи с этим появляются указанные Вами симптомы.
Время создания: 15 Мая 2019 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все психоактивные вещества могут усиливать симптоматику основного заболевания, а сочетание алкоголя и нейролептиков еще и усилвает токсическое действие на головной мозг. А проявления этого может быть в виде разнобразной симптоматики.
Время создания: 15 Мая 2019 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Токсическое воздействие смеси препарата и алкоголя на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой.
Время создания: 15 Мая 2019 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
яна 15.05.2019 12:31
извените а такие вот тяжолые последствия возможны если совместить чай или кофе ? может возникнуть такая же интоксикация ?
   
(Гость) Роман (не врач) 15.05.2019 12:48
Ощущения патологической тяжести или легкости - может быть симптомом психического расстройства, т.е. вполне может быть такое, что это проявление заболевания от которого больной принимает нейролептик.