нейросонография
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №895125 :: (16.01.2016 18:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
анастасия
Жен., 34 лет.
санкт-петербург
заключение по узи нейросографические признаки легкой бивентрикулодилатации.можно ли сделать прививку акдс(инфанрикс) или перенести ребенку 6 месяцев.две прививки уже сделаны

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если эти изменения дают симптоматику, то подождать.
Время создания: 17 Января 2016 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
http://www.detskydoctor.ru/doc/vakcinaciya-privivki-vakciny/232protivopokazaniya-k-vakcinacii/
Достаточно доступно описано о вакцинации и противопоказаниях вместе со ссылкой на нормативные документы
Время создания: 17 Января 2016 15:03 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат же не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Сентября 2017 13:28 :: Тип участия: Другая специальность