Нистагм и чазн под вопросом

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №981689 :: (29.07.2017 01:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Екатерина
Жен., 27 лет.
Беларусь Брест
Здравствуйте уважаемые доктора,прошу Вас о помощи!Ребенку 3 года,диагноз-врожденный горизонтальный нистагм(был среднеразмашистый,на данный момент мелкорпзмашистый),миопия средней степени,из лечения только очковая коррекция.В 3 года определяли остроту зрения,в итоге один глаз 0.01,а второй 0.02, я была в шоке,хотя ребенок был взволнован и очень усилился нистагм,предложили инвалидность и спец группу в садики и никакого лечения абсолютно.Тогда мы поехали в платную клинику,там компьютерное обследование,но дочка никак не хотела смотреть куда надо и нас не смогли обследовать,предположили,что может быть чазн,порекомендовали мрт и на этом все,мол помочь ничем не могут.Пошли мы к неврологу,он провел осмотр и сказал,что нет показаний к проведению мрт,что по части неврологии ребенок здоров и отправил нас восвояси.Мы из Беларуси и здесь уже практисески всех специалестов обьездили,но нас даже толком обследовать не могут,не говоря уж про лечение.
Прошу Вас,помогите,куда ехать Россич,Украина,где нам могут помочь?Читала,что там это лечат и поднимают остроту зрения,буду очень благодарна за любую информацию.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и невролог должны после обследования должны найти причину изменений -  поставить точный диагноз.  Надо сделать ЗВП, ЭРГ, возможно МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей. Исключить наследственное заболевание. Возможно обратиться в Детскую республиканскую больницу , а после обследования - в наш институт.
Время создания: 31 Июля 2017 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день, Екатерина! Мы занимаемся лечением нистагма. Это наша профильная патология. Деток с нистагмом мы обследуем в условиях медикаментозного сна. Только так можно  хорошо посмотреть глазное дно и получить точные данные рефракции (для того, чтобы выписать правильные очки). Кроме того одномоментно в том же наркозе проводится МРТ головы и если необходимо хирургическое лечение нистагма.  С помощью операции удается снизить колебательные движения глаз, избавиться от вынужденного положения головы. А с помощью консервативного лечения повысить остроту зрения.
Время создания: 01 Августа 2017 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Екатерина 31.07.2017 18:05
Невролог сказал ,что этот вопрос не к нему,в лечении отказал,мол нистагм не лечат у нас.Офтальмолог тоже не назначил лечения и никаких обследований,Мы уже у многих врачей были в Беларуси.
   
(Гость) Екатерина 31.07.2017 19:19
Так же мы были у генетика при оформлении инвалидности,нам переписали наш диагноз и все.
   
(Гость) Екатерина 03.08.2017 04:22
Уважаемый Игорь Эрикович,большое спасибо за ответ.Скажите можно ли пройти данные обследования в Калининграде?(мы из Беларуси,нам туда на много ближе,чем в Москву).Делаются ли в Калининграде операции по нистагму?Или на саму операцию надо будет ехать в Москву?Зараннее большое спасибо за ответ.
   
Екатерина, здравствуйте! Операции мы проводим в Москве в одном из лучших стационаров России. Записаться на прием и получить дополнительную информацию Вы можете по телефону +7(495)921 3772 или оставьте на сайте заявку на обратный звонок. Вам перезвонят.