нистагм
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №735398 :: (14.10.2013 14:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Асель
Жен., 25 лет.
казакстан актобе
Здравствуйте,уважаемые! У сына, сейчас ему 1год, после реанимации на 45 день его жизни глаза «ушли» вверх,в палате успокаивали, мол,у всех так бывает- вернутся. После больницы долго врачи сомневались видит или нет, плюс его ВЖК 2ст., гипотонус, билирубиновая интоксикация, ЦМВ инф. В 3 мес пошли к дет.офт сказал ждать до 6мес. Принимали невр.лечение, стали на учет,ездили в Оренбург к проф. Долгову, в микрохирургию глаза. до сих пор лечим неврологию-стационары,ежемес массаж, уколы. Понимаю, что отстает в развитии, но Прогресс значительный- сейчас ползает, по-паризански, самост сидит, глазки намного лучше-узнает своих, ставят сходящееся косоглазие, горизонтальный нистагм, а сейчас еще и отрофию глазного дна. С глазками мы ничего не делали, сказали снять мрт, но я побоялась наркоза, была остановка сердца из-за укола магнезии, хотела снять ЭФИ, но в городе аппарата еще нет. Сейчас ставят диагноз-гипоксически-ишемическая энцефолопатия, сходящееся косоглазие, горизонтальный нистагм,поздний восстановительный период, задержка моторного развития, цмв. Много читала форумов про людей,которые давно живу с этим диагнозом, жить можно, просто пока есть возможность и время очень хочется помочь маленькому. Какое лечение может дать наилучший результат? Может операция? На сколько % может помочь операция? Жду ответа, заранее спасибо!!!!!!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если это последствия инфекции во время беременности, то лечить ребенка должны невролог и педиатр.Нет диагноза "атрофия глазного дна".Для ответа на вопрос о возможности лечения глаз надо знать точные изменения сред глаза и глазного дна, данные ЭФИ и МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей.
Время создания: 14 Октября 2013 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность