Ночью у ребенка плохо дышит нос

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №1028367 :: (01.10.2018 12:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Elena
Жен., 25 лет.
Praha
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Девочка 2.5 года. Последние 2 недели плохо дышит нос по ночам. Днем все нормально, насморка не было уже год, не болела. И сейчас нет. Но после засыпания через пару часов нос начинает сопеть. Когда переворачивается с боку на бок, слышно, что нижняя сторона совсем не дышит. Особенно все заложено часов с 4 утра. Где-то через час после просыпа нос дышит уже нормально. На дневной сон тоже не закладывает особо, видно не успевает, спит часик всего. Сегодня сходили к лору. Мы в Чехии. Он написал, что слизистая носа отекшая, бледная, есть отделяемое внутри. Задняя стенка горла красноватая, чистая, аденоиды спокойные. Выписал Бендовые капли, которые готовятся в аптеке. Состав: mukoseptonex solutio, pamycon, hydrocortisoni, sanorini solution. Капать 5 раз в день неделю. Диагноз: ринофарингит. Правда, перед приемом, пока ждали, она 30 мин плакала, боится врачей. Отек еще мог быть из-за этого.

У меня вопрос: точно надо ей капать эти капли в нос? И антибиотик и гормональное в нем. Если у ребенка простой вирус, то может достаточно спреем с соленой водой промывать?

И еще вопрос, а аллергический отек как-то доктор может распознать? Доктор сказал, что если так будет месяц-два, тогда и поговорим об аллергии. Дело в том, что раньше дочь часто терла ночь именно по ночам, с года, наверное, врачи списывали на зубы. Но в конце августа как раз все зубы выросли, наконец. Нос она меньше стала тереть, но появился вот этот отек по ночам. Ребенка это все не сильно беспокоит, просто к утро хуже спит. Спасибо!
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего страшного от капель не случится. Можно использовать.
Время создания: 02 Октября 2018 07:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Для туалета носа используйте гипертонические растворы морской воды, например Аква Марис Стронг. Если улучшений не будет, прокапайте эти сложные капли дней 5.  При аллергическом рините бывает чихание , зуд в носу и глазах и заложенность носа. 
Время создания: 03 Октября 2018 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Состав препарата, который Вам прописали вполне адекватный, перед его применением желательно нос промыть, вот для это понадобиться слевой раствор, например, аква марис норм.
Время создания: 04 Октября 2018 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала