|
Оля
Жен., 21 лет. Россия |
Добрый день, вопрос следующий - с дефекацией у меня все в порядке, ежедневно, без проблем, утром. Но если утром спешу и быстро ухожу из дома, не сделав дело, то при возвращении домой вечером у меня не происходит позыва, хотя чувствую, что стул уже в заднем проходе. скажите, это нормально, просто привычка ходить в туалет утром, или в чем проблема, почему в другое время сложно с этим? Что делать? |
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Наличие ритма опорожнения кишечника в определенных случаях приводит к затруднению реализации позыва к дефекации в иное время. В данной ситуации оптимально придерживаться сформировавшегося ритма (утренний стул). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 14 Января 2016 04:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не вижу проблем! Не задерживайте акт дефекации!
Время создания: 14 Января 2016 07:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
|
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Старайтесь ходить в туалет в одно и то же время. Оптимально - с 6 до 9 утра. В противном случае могут в будущем быть проблемы со стулом.
Время создания: 14 Января 2016 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. искусственное здерживание позыва на опорожнение приводит к нарушению опорожнения и запорам.
2. физиологический стул обычно утром через 30-40 мин после завтрака! Время создания: 14 Января 2016 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|