Ношение линз перед лазерной коррекцией

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1054354 :: (05.09.2019 10:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Михаил
Муж., 34 лет.
Новосибирск
Здравствуйте!
Через месяц я записан на прием и обследование у офтальмолога для возможности проведения лазерной коррекции. В регистратуре сказали что перед обследованием нельзя носить линзы 2 недели. С врачом удалось так же пообщаться, она сказала что мягкие линзы нельзя носить неделю перед обследованием. Чтобы верно снять параметры роговицы, если не ошибаюсь.
Так вот вопрос, исходя из Вашей практики сколько все таки достаточно не носить линзы перед обследованием, чтобы достоверно и надежно снять параметры роговицы? Я Играю в футбол, за 8 дней до приема у меня важный футбольный матч, играю в линзах, Не хотелось бы пропускать, но конечно же не в ущерб для обследования. Линзы ношу мягкие силикон-гидрогелиевые торические. Левый и правый одинаково -3.0, -1.25. Не менял очки и линзы около 4 лет.
Так же хотел бы получить рекомендации перед обследованием? что можно что нельзя?
Так же скажите пожалуйста вкратце будут ли какие либо ограничения по образу жизни после операции? Играю в футбол, занимаюсь в тренажерном зале. Слышал что пожизненно или очень нельзя будет заниматься. Надеюсь это миф?
Спасибо, жду ответы
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  КЛ могут повреждать роговицу. Операция не устраняет причину изменений глаз,  есть риск осложнений. Для более полного ответа надо видеть все результаты обследования, состояние роговицы и причину появления миопии. После операции надо исключать риск травмыглаз, головы.
Время создания: 06 Сентября 2019 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Срок отказа использования КЛ перед обследованием зависит от вида контактной коррекции. Так, при некоторых видах Контактных линз период их неиспользования достигает 2-х месяцев.  Вы можете не использовать КЛ 1 неделю. Если в ходе обследования будут получены не точные данные роговицы, доктор пригласит вас на повторное дообследование. Ограничений перед обследованием существенных нет, за исключением употребления алкоголя и острых заболеваний. После периода реабилитации, который составляет около 2-х недель вы можете вновь приступить к тренировкам без ограничений по физическим нагрузкам.
Время создания: 11 Сентября 2019 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Неделя
Время создания: 13 Сентября 2019 08:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Михаил 08.09.2019 11:12
Да, но я хотел бы получить ответ на вопрос, за сколько времени до обследования роговицы нужно перестать носить КЛ?
   
Михаил 12.09.2019 06:13
Спасибо за ответ! Теперь получил всю информацию!