Нужна консультация

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1050636 :: (11.07.2019 19:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Павел
Муж., 32 лет.
Украина Киев
Здравствуйте!
Я болею ОКР принимал долго антидепрессанты клофранил и амитриптилин - 7 лет. Больше года как страдаю сильными запорами. С болезнью учусь справляться психотерапией, самокоррекцией характера и изменения отношения к жизни. Вроде получается справляться. Сначала отменил клофранил, стула все равно не было потом начал отменять амитриптилин. Сначала пил 50 мг/сутки, стул был нормальный 2 недели, потом опять перестал, потом оставил 1 таблетку амитриптилина, стул был неделю потом снова трудности. Сейчас отменил совсем, я плохо сплю, но стула все равно нормального нет, на ночь принимаю только растительный препарат антистресс, и там не сказано, что побочки в виде запоров. Был когда-то у гастроэнтеролога, та сделала анализы сказала, что особых нарушений нет, иригоскопию сказала смысла делать нет. Я не знаю как быть с этим. Скажите, через сколько времени после отмены трициклических антидепрессантов восстанавливается стул. У меня не было никаких черепно-мозговых травм и по идее иннервация нарушена быть не должна. Я был уверен что после отмены лекарства все будет хорошо, но нету тут-то было. Клофранил я отменил 3 месяца назад, амитриптилин - 10 дней. Психиатр говорит, что антидепрессанты не вызывает атрофии кишечника и все должно быть ОК после их отмены. Но время идёт, а все на своих местах. Скажите, когда стоит ожидать восстановление деятельности кишечника и что делать если запоры будут продолжаться? Спасибо!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое запор?
Время создания: 12 Июля 2019 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Запор бывает и от невроза. Принимать лекарства под прикрытием Порталак.
Время создания: 12 Июля 2019 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Павел 12.07.2019 13:15
Не хожу в туалет без вспомогательных раздражающих лекарств. Вы, как гастроэнтеролог, не знаете, что такое запор?
   
Я знаю. Но запор запору рознь.И методы лечения тоже. Что подразумевается под раздражающими лекарствами?
   
(Гость) Павел 15.07.2019 14:26
Чаще всего это сенна, она лучше всего помогает, также пиколакс. Диета, лактулоза, форлакс, осмотические слабительные не помогают. Помогает также тримспа. Вообще нужно идти снова к гастроэнтеролога. Также помогают персики. Лекарства поменял.
   
Сенну длительно пить нельзя. При длительном приеме вызывает атонию кишечника , меланоз и рак. Нужно подбирать слабительные. Стол №3.
   
(Гость) Павел 15.07.2019 22:19
Скажите, пожалуйста, а какие из седативных антидепрессантов имеют стимулирующее действие на кишечник. Я с саротена перешёл на миасер, хотя саротен подходил мне для психики очень хорошо. На 1.5 я себя очень хорошо чувствовал и не чувствовал ни страхов, ни раздражительности, ни навязчивости. Когда раньше я психовал кишечник давал о себе знать диареей. Теперь какие я эмоции бы ни испытавал от позитивных до негативных - кишечник молчит как камень, остановился и всё. Интересно, что хорошо справлялся с жизненными ситуациями с мин. дозой саротена. Запоры начались на отдыхе, на лыжах, я был довольным, радостным активным на отдых и вдруг резко началось. Гастроэнтеролог после УЗИ, картограммы, анализов крови ничего не посоветовала, сказала иригоскопию смысла идти нет. Я вот думаю: как быть все таки пройти экзекуции у гастроэнтеролога или сразу к психотерапевту?Как думаете. Хочу сказать, что мои запоры никогда не чередуются с диареей. Подскажите, пожалуйста?! 0