Нужна ли коронарография, РЧА ДПП?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1041903 :: (15.03.2019 17:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Екатерина
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! У моего папы (63 г) около года назад появилась одышка после физ. нагрузок. Он пенсионер, но еще работает (бывают ночные смены). Недавно прошел обследования, врач рекомендовал сделать коронарографию, а затем рча дпп. Результаты обследований на фото.

Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно назначено лечение и стоит ли делать коронарографию и рча дпп? Насколько безопасны эти вмешательства в его возрасте и с таким состоянием здоровья? Насколько вообще серьезны диагнозы? Очень переживаю за него и надеюсь на вашу помощь.

https://b.radikal.ru/b31/1903/30/49031e253cdc.jpg
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для конкретных советов нужен максимум информации. А Вы предлагаете минимум. Нет возможности для оценки.
Как диагностируются пристуры безболевой ишемии? Их частота, длительность? Так синдром или феномен WPW? При феномене вообще ничего делать не надо. Каковы показатели гипертонии? Для чего коронарография, если нет стенокардии?
Время создания: 15 Марта 2019 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Тут нужен толковый очный кардиолог, и лучше в Москве!
Время создания: 22 Августа 2020 16:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Екатерина 15.03.2019 22:53
Эдуард Романович, какая информация еще нужна? На фото есть данные всех обследований.
   
(Гость) Екатерина 17.03.2019 15:21
Эдуард Романович, диагноз - феномен WPW (не синдром). По поводу приступов безболевой ишемии - болей нет, но есть одышка после физических нагрузок, например, после быстрого подъема по лестнице, и иногда кружится голова. Также у него есть варикоз ног. Был повышенный пульс (пьет Конкор - с ним пульс в норме). Принимает Кардиомагнил, Эринит. Холестерин в норме 3.3, но зачем-то выписали Розувастатин.

Давление обычно 120/80, иногда может подняться до 140 (частоту не знаем, т.к. постоянно давление не измеряем). Для чего нужна коронарография со слов врачей: планируют делать РЧА ДПП, а для этого нужно пройти коронарографию.

Что вы можете сказать насчет адекватности назначений? Может быть, вы посоветуете грамотного кардиолога в Москве или Петербурге (папа находится в небольшом городе, но может приехать на обследование и лечение в Москву или СПб).
   
(Гость) Эдуард Гуглин 18.03.2019 06:21
Скорее всего у докторов нет уверенности, в том, что симптомы вызванны WPW, а не ИБС. Другого объяснения для рекомендации коронарографии я придумать не могу. А советовать из США грамотных кардиологов в Москве и Петербурге мне трудно.
   
(Гость) Екатерина 18.03.2019 12:04
Эдуард Романович, большое спасибо за ответы. Мне бы хотелось понимать, насколько опасны эти вмешательства - коронарография и РЧА? Стоит ли их делать только из-за того, что врачи в чем-то не уверены?
   
Опасность не велика. Но вероятно не надо.