Нужна ли операция?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №718468 :: (06.08.2013 18:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 29 лет.
Россия Геленджик
Добрый день!Ребенку (7 лет) было сделано МРТ головного мозга. Результат: Определяются двигательные артефакты. На серии МР-томограмм, взвешенныхпо Т1 и Т2, в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации (1,0 см на уровне тел). Между передними рогами и телами боковых желудочков визуализируется узкая ликворосодержащая полость, размерами 4,6х0,6-0,8х2,2 см (V-ый желудочек). 3-ий желудочек не изменен(0,2 см). 4-ый желудочек обычных формы и размеров. Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства визуализируются обычными. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Срединные структуры не смещены. Миндалики мозжечка расположены обычно. Позади миндаликов мозжечка визуализируется кистовидное расширение субарахноидального пространства до 4,3х2,2х1,5 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаков очаговой патологии в структурах головного мозга не выявлено. Врожденная аномалия развития - частичная агенезия прозрачной перегородки с формированием полости V-го желудочка. Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста. Спасибо за ответ!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 02 Марта 2017 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность