нужно ли делать мрт с контрастом

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1038365 :: (01.02.2019 20:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
наталья
Жен., 55 лет.
нижний новгород
нужно ли делать мрт с контрастом.Вот моё МРТ:На МР томограммах, взвешенных по Т2 TSE 3.0 мм в аксиальной проекции, FLAIR FS 0.9 мм в аксиальной проекции, T13D 0.9 мм, DWI и режиме SWI визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены. Дифференцировка серого и белого вещества удовлетворительная.
В правой лобной доле имеется венозный сосуд, начинающийся от правого бокового желудочка и идущий к конвексу со стоком в пиальную вену.
В правой лобной доле парасагиттально отмечается зона кольцевидного аинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и на Т2* размерами до 0.4 см в d.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, определяются мелкие очаги гиперинтенсивного по Т2 и FLAIR сигнала, размерами до 0.3 см без перифокального отёка. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричные (D<S), размер желудочков на уровне отверстий Монро 0.6 см справа и 0.7 см слева. Ill-й желудочек шириной 0.4 см. IV желудочек и базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза высотой до 3 мм, верхний контур несколько вогнут, МР сигнал однородный. Супраселлярная цистерна не расширена.
Слуховые нервы симметричны, обычной толщины, МР-сигнал без особенностей, структура однородная. Сигнал от зрительных нервов обычный.
Субарахноидальные конвекситальные и межгиральные пространства умеренно расширены преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
***
На обзорном изображении шейного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости в режиме Т2 ВИ шейный лордоз выпрямлен. Высота м/п диска С6/С7 снижена, высота остальных дисков сохранена, интенсивность сигнала по Т2 ВИ от м/п дисков снижена. Дорзальная грыжа м/п диска С6/С7 и дорзальная протрузия диска С5/С6. МР сигнал от спинного мозга не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. Мелкая кавернома правой лобной доли. Венозная ангиома правой лобной доли
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По какой причине выполнялось обследование? Есть ли возможность прислать цифровой вариант снимков МРТ на электронную почту? laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 02 Февраля 2019 07:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Надо увидеть снимки - прикрепите ссылку

КАК ПЕРЕСЛАТЬ СНИМКИ МРТ, КТ с СD-ДИСКА

Обычно, файлы результатов МРТ, КТ находятся на CD-диске в специальном формате. Для того, чтобы переслать их доктору следуйте нижеуказанным рекомендациям:

    Открыть СD-диск с исследованием МРТ, КТ через проводник правой кнопкой мыши. Найти папку с названием DICOM
    Создать архив этой папки при помощи программы WinRAR или WinZIP. Если на CD-диске нет папки DICOM, следует скопировать все содержимое диска во вновь созданную папку на рабочем столе, назвать ее, например, фамилией пациента. Затем архивировать эту папку
    Выложить (залить) архив в облачное хранилище (файлообменник). Можно использовать домены https://mail.ru, https://yandex.ru, https://mail.google.com или любой другой, где есть зарегистрированный почтовый “ящик”
    Отправить ссылку на архивированную папку врачу на почту или выложить в конференции
Время создания: 04 Февраля 2019 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 06 Февраля 2019 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно снимки смотреть.
Время создания: 15 Февраля 2019 09:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
наталья 06.02.2019 17:54
можно в личную почту прикрепить? сюда не получается?
   
galkinpv@gmail.com