нужно ли дополнительное обследование?

«Травматология и ортопедия / Артролог»

Вопрос №929558 :: (26.07.2016 08:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 43 лет.
Москва
На протяжении всей жизни (с ранней юности) жалобы на лёгкий дискомфорт в коленях в неподвижности - проявляется тогда, когда негде выпрямить ноги, например, в театре, кино, в машине при длительных поездках. Болей, деформаций нет, любые нагрузки переношу без ограничений, травм не было. Сделала рентген: умеренное сужение суставных щелей, преимущественно по медиальному краю с обеих сторон, субхондральный остеосклероз и краевые остеофиты суставной поверхности надколенников, заострение межмыщелковых бугорков. Соотношение суставных поверхностей сохранено, костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено.
Терапевт сказал, что всё плохо, хирург - что такие колени у каждого второго, и это не проблема. Кому верить и нужно ли дополнительное обследование: мрт, ревматолог, ортопед? Добиться от терапевта направления непросто, он сразу назначает обезболивающие и всё, хотя болей у меня нет.
Можно ли продолжать заниматься бегом, велосипедом, лыжами? Я много двигаюсь, хожу пешком - это хорошо или плохо для моих коленей?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё у Вас в пределах возрастной нормы.
Время создания: 27 Июля 2016 18:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Можно продолжать заниматься.
Время создания: 06 Августа 2016 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала