Нужно ли хирургическое вмешательство?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №770243 :: (10.03.2014 17:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 21 лет.
Красноярск
Здравствуйте,мне 21 год. Месяца три назад у меня началась тахикардия-сделали ЭКГ,но все было в пределах нормы. Врачи стали искать причины в других органах. За это время у меня уже начало побаливать сердце,и я снова обратилась к врачу. Сделали повторное ЭКГ-умеренное нарушение процессов реполяризации,ЭХО-Недостаточность трехстворчатого клапана 1степени,проляпс митрального клапана 1степени с митральной недостаточьностью 1степени. Делали холтеровское суточное мониторирование-Днем средняя чсс 85,мин чсс 55,макс 151. Ночью средняя чсс 74,мин 51,макс 129. индекс 1.1. В заключении написанно «снижение чсс в ночные часы недостаточное». А также зарегистрированно «эпизоды av блокады 2 степени. Мобитц 2 с паузой rr 1840-1968.». Сейчас направили на ЧПЭС. Скажите пожалуйста,насколько это может быть серьезно и не потребуется ли хирургическое вмешательство (кардиостимулятор,искусственный клапан или что-нибудь подобное)?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это не серьезно. А по холтеру определение AV блокада Мёбиц 2 очень часто бывает ошибочным. Я бы проверил это на стандартной ЭКГ в 12 отведениях. И нет повода говорить и думать о хирургическом вмешательстве.
Время создания: 10 Марта 2014 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пока нет указаний на неоходимость любого вмешательства. Вероятно, кардиологичесткой проблемы, подлежащей лечению, нет. ЧПЭС сделайте. Это должно внести ясность.
Время создания: 11 Марта 2014 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Пока ничего серьёзного нет.
Время создания: 11 Марта 2014 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 11.03.2014 16:41
Еще меня беспокоит то,что иногда во время ходьбы сердце как будто сжимается и подпрыгивает на секунду-а потом снова все нормально... И я не могу сделать глубокий вдох-после этого в области сердца начинает давить,как будто там что-то мешает.
   
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.