Нутридринк здоровому ребенку

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1080121 :: (22.11.2020 12:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 42 лет.
РФ Омск
Здравствуйте. Детский эндокринолог назначила девочке 14 лет нутридринк вместо ужина на месяц.
Поясню как попали к врачу: педиатр посоветовала сдать кровь на гормоны щетовидки, назначение делается через эндокринолога.
Прием был первичным, никаких результатов анализов еще нет, ждем очереди. По УЗИ диффузные изменения в поджелудочной и небольшая йодная недостаточность в щетовидке (врач еще не видел), остальное в норме. Единственный симптом - небольшая полнота (84 кг при росте 174 см, сразу поясню - все в семье высокие), весной поправилась, когда ушли на самоизоляцию и дистанционку, с лета вес не менялся.
Я сомневаюсь в необходимости приема химии вместо еды без показаний по ЖКТ. Мне кажется, вполне можно обойтись зарядкой и отказом от сладостей, фастфудом она не увлекается. Можете прокомментировать?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
сомневаюсь в целесообразности
Время создания: 22 Ноября 2020 19:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нутридринк никак не повредит и здоровому подростку. По вкусу - на любителя: кому-то очень нравится, кому-то очень не нравится. Он используется в некоторых тестах в эндокринологии (MMTT), так что я его пробовал. 
В чем, скорее всего, логика назначения - в том, что в нем не так много калорий и он сбалансирован так, что может заменить прием пищи без последствий для организма. Кроме того калорийность этого приема пищи будет проще учесть, т.к. она написана на бутылке. Опасения по поводу "химии" в данном случае беспочвенны.
Можно, конечно, есть на ужин обычную еду и считать ее калорийность (не больше 300 ккал на ужин - как в бутылке Нутридринка). 
Я бы сказал так: меня смущает в этой ситуации только цена Нутридринка, а больше не смущает ничего. 
Время создания: 23 Ноября 2020 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала