О-образные ноги

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №358725 :: (19.11.2010 19:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Тамара
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Мальчику 11,5 месяцев, 80 см, 10,7 кг.В выпрямленомн состоянии ноги не соединяются, между коленками остается щель 1,5-2 см. Он сел в 7 месяцев, стал вставать, держась за опору, в 8,5 месяцев, в 9 месяцев начал по-настоящему ползать, почти сразу стал ходить за ручки, в 10,5 месяцев держался за 1 ручку, сейчас самостоятельно ходит в манеже от стенки до стенки.
Доктор в поликлинике советует не давать ему ходить (как???), одеть на него обувь без супинатора. Разве это поможет?
Другой врач рекомендует давать ему витамин Д и водить в бассейн.
Пройдет ли это, или так и останется?
И еще вопрос, чтобы мне не повторить эту же ошибку со вторым ребенком, в чем причина того, что ножки приняли эту форму? Есть предположение, что это из-за того, что с 2 месяцев мы его не пеленали туго (было подозрение на дисплазию и нам рекомендовали широкое пеленание), или же потому что он поздно пополз и в сравнении с этим рано начал ходить, или же потому что не получал витамина Д (хотя все лето был на даче, и гуляем в день часов по 5)? Или причина может быть другой?
Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ограничить в ходьбе ребёнка очень сложно, да и не нужно. Пусть развивается. Но лечить О-образную деформацию при этом необходимо. Ребёнку требуется консервативное лечение, направленное на исправление деформации, устранение причины.


Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Ноября 2010 00:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала