обида

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №606610 :: (06.08.2012 16:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 20
Марина
Жен., 26 лет.
Москва
Здравствуйте! Меня сильно гложет то, что свекры обожают своего внука от дочери и равнодушны к своей внучке (нашей дочери). Того постоянно к себе забирают на недели, месяца, дарят ему дорогие подарки. Нашу дочь за 4 года взяли аж на 1 сутки (притом что она хорошо себя вела). Они не работают. Мои родители живут в другом городе и квартирные условия не позволяют её взять более чем на пару дней. Я еле сдерживаюсь, чтобы свёкрам не пожелать на их дни рождения одинакового отношения к обоим внукам.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не переделаете Вы их. Это должно дойти до них самих. Не пытайтесь - испортите отношения, истрепите себе нервную систему.
Время создания: 06 Августа 2012 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!Выход прост, как и та поговорка: "Чем дальше - тем роднее!". Вот и ограничьте их встречу с внучкой, на сколь угодно продолжительное время, насколько вашего терпения хватит. А заодно, и сами не появляйтесь у свекров - под любым уместным предлогом. Это лечит, причем - лечит конкретно. Главное - не страдайте от этого сами!
Время создания: 06 Августа 2012 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А мне кажется, что нужно обсудить ситуацию с мужем. Пусть он выступит в роли Коффи Анана.
Время создания: 07 Августа 2012 00:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вероятно, ключ к разгадке этой "тайны" лежит в отношениях между вашим мужем и его родителями. Не судите людей, живите своей жизнью
Время создания: 07 Августа 2012 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 23 Мая 2021 19:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Марина 07.08.2012 10:06
у мужа с ними отношения хорошие, они постоянно ему звонят и просят о какой-то помощи, он всегда им помогает. Он то говорил что их не переделаешь и самому обидно что тот любимчик, то как сейчас снова говорит «тебе кажется»
   
Характеристика отношений может быть полезной если описать чувства испытываемые вашим мужем к родителям. Но для этого нужен откровенный разговор с мужем. Вы его чувств не знаете, может быть лишь частично.
   
(Гость) Марина 07.08.2012 17:05
Он их всё время защищает и пытается закрыть на всё глаза и убедить самого себя что его родители одинаково относятся к внукам. Они ему рассказывают сказки, что того внука им пихают от безъисходности - то заболел, то садик закрыт.
Моя проблема, что я еле сдерживаюсь, чтобы им на праздники не пожелать одинакового отношения к внукам. Но боюсь, этим только ухудшу отношения с мужем. Его родители постоянно обо всём просят сына, а сами всё делают для дочери - она у них любимица. Внучку, получается, видят только когда мы в гостях (у кого-то из них день рождения), то когда муж родителей возит в село и на обратном пути они на полчаса заезжают к нам якобы увидеться с внучкой. А смысл? Мне их кормить, а дочь плачет тк они только приходят, поедят, внучке сунут шоколадку, и сразу уезжают к себе. Мужу они звонят по каждому поводу - закрутить лампочку, проблемы с мобильником, найти в интернете, помочь с ремонтом....При внучке так её сильно прям любят...но мне кажется это показуха. Если бы сильно любили, то хоть иногда бы к себе брали или приходили именно к ней.
   
(Гость) Алла 09.08.2012 14:19
Плюнуть на всех и всех делов!
   
(Гость) Марина 07.08.2012 17:12
«Вот и ограничьте их встречу с внучкой, на сколь угодно продолжительное время, насколько вашего терпения хватит.»
У мужа тяжелый характер, это будет скандал чтобы я не пришла на их приглашение. Один раз скандалил из-за того что у меня температура была и я не пошла...долго мне вспоминал. У них просто так заложено - родители всегда во всём правы, а любое что может не понравится им - неуважение к ним. Когда мимо них проезжаем тоже ругаемся тк он просто обязан к ним заехать с нами на полчаса - внучку показать. А то ж соскучились! И вообще муж говорит - моё отношение к твоим родителям будет всегда отражаться по твоему отношению к моим. И так и делает.
   
Вот Вы сами и ответили на все свои вопросы. Как только Вы найдете взаимопонимание и согласие со своим мужем, все ваши проблемы - решатся сами собой. Если Вы любите своего мужа, то и любите его родителей, ведь это они дали ему жизнь!
   
(Гость) Марина 07.08.2012 18:01
Любить я их не могу (по некоторым причинам) и я ведь не требую их меня любить потому что я дала жизнь их внучке. Я просто стараюсь относиться к ним нормально. И меня сейчас интересует не моё к ним и их ко мне отношение, а их отношение к внучке. К сыну у них отношение потребительское - всегда что-то требуют и ещё часто чем-то недовольны. Они люди обеспеченные, квартира большая с лишними комнатами и позволяет взять внучку хоть на пару дней. Сын для них делает всё, хоть и живём мы бедно. Я всегда здороваюсь, угощаю, приглашаю, несмотря на их тяжелый характер. Они не раз устраивали истерики придя к нам в гости - то кому-то показалось что я не поздоровалась лично с ним, то сын не так на них посмотрел, то у нас жесткие полотенца, то туалетная бумага не такая, то ещё что-то бредовое и я всегда молчала в ответ чтобы не поругаться.
   
ваша неприязнь и является проблемой в отношениях родителей мужа и вашей дочери.
Ваш муж, вероятно, сильно привязан к родителям, а вы с этим не согласны. Вот вам и конфликт интересов.
Советую начать работать с семейным психологом. По опыту, такие конфликты решать очень не просто.
   
(Гость) Марина 07.08.2012 19:49
Ну конечно сразу я плохая, а они хорошие и внучку не любят из-за меня....Вы их лично не видели и их отношения к нашей семье, зато полностью на их стороне, притом что я еловек нескандальный и неконфликтный и на конфликты не отвечаю. Мужчины сразу на стороне свёкров какими бы те не были...наверное проще с женщинами-психологами общаться - там хоть может себя поставить на место невестки и матери
   
Марина, конечно я на их стороне. Они мне и деньги платят за это... а вы как думали, везде коррупция 0
Обращайтесь к психологам, а будет ли это мужчина или женщина... главное чтобы профи.
   
(Гость) Марина 08.08.2012 16:00
Просто некоторые мамы своих сыновей учат так - всегда во всём права мама (свекровь) и она имеет право по-хамски относится к невестке и оскорблять её и обзывать, а та просто обязана боготворить свекровь - ведь она дала жизнь её мужу! Потом, естественно, такие мужчины на стороне мамок (свекровей). Ведь невестка в любом случае всем обязана - боготворить, любить, уважать.
А уважение и любовь, вообще-то, по-моему мнению, люди заслуживают своими поступками, а не родственными связями (мамка, свекровь, старшие и тп).
Вот и некоторые пожилые люди требуют к себе уважения потому что они старше и родители мужа, сами же к невестке относятся как к мусору.
   
родить и воспитать человека, это не поступок?
   
(Гость) Алла 09.08.2012 14:18
Почти все рожают и воспитывают...и что? Поступок для самого себя - можно и памятник себе поставить при жизни за это!
   
(Гость) Марина 08.08.2012 16:02
Посмотрела бы я на таких психологов, если бы они стояли у плиты, готовили, приглашали в гости и ноормально бы относились к теще с тестем, а те бы приезжали и скандалы устраивали с оскорблениямии требовали бы (как и психологи говорят) что их просто обязаны боготворить и любить.
   
(Гость) Марина 08.08.2012 16:12
«ваша неприязнь и является проблемой в отношениях родителей мужа и вашей дочери.»

Не моя неприязнь, а наверное их неприязнь.
Может я какая-то неправильная, но моё отношение с зятем никак не будет сказываться на внуках. Да и вообще моя дочь похожа внешне на отца (а отец на своих родителей)и свёкров - так мне что, тоже надо также к ней относится как свёкры?
   
Марина, вы ведете диалог с самой собой. Мнение специалистов, вас не интересует. Вам нужно публично повозмущаться, унизить мужа и его родителей. Зачем вам всё это? Он что от этого станут умнее или станут лучше к вам относиться?
   
(Гость) Алла 09.08.2012 14:21
На шару ведется диалог с самим собой. Совсем другое дело - за деньги! 0
   
(Гость) Марина 09.08.2012 12:04
В том то и дело, что вы сразу на их стороне(что поражает), а что бы я не писала (не говорила) в своё оправдание считается диалогом с самой собой. Свёкры молодцы и правы и всё тут! А невестка дура в любом случае! Следующий кто на очереди?!Наверное, если бы ваша мать повздорила с женой вы бы ей тоже сказали «мама права и всё тут» а если бы у дочери не ладились отношения со свекровью то тоже бы ответили «свекровь права и слушать дальше ничего не хочу»Специалисты просто напросто отвечают «свекры правы в любом случае что бы вы тут не написали, а если они вам хамят, ведут себя неадекватно а вы их не обожаете и об этом говорите, то »Вы публично возмущаетесь и унижаете тех« а значит идите на приём, будем вас лечить».Конечно дальнейший диалог бессмысленен.«родить и воспитать человека, это не поступок?»СВЕКРОВЬ ВСЕГДА ПРАВА ТАК КАК РОДИЛА ТВОЕГО МУЖА! ВСЁ!Считаю, что человек который так говорит о самом себе слишком себя любит. Я не стану говорить зятю или невестке «ты обязан(А) меня любить и целовать потому что я родила свою дочь или сына»Никто никому нечего не обязан. Тести и тещи не говорят обычно зятям, что те обязаны их целовать во все места за рождение своей жены. Или считается, что сын лучше дочери?! Почему именно невестка всем должна? А также знаю много случае когда женщины просто рожают, а воспитанием не занимаются и человек сам себя делает, а бывает и наоборот женщины вкладывают в ребенка всё а он выростает подонком.невестка не обязана свекрам за рождение сына. Они его рожали для самих себя, а не для неё. Не знаю не одну мать которая бы сказала «я родила своего сын и воспитывала для будущей невестки». Я свою дочь рожала и не думала, что меня будущий зять уже должен. Отношения надо строить с нуля, а не сразу тыкать«ТЫ НАМ УЖЕ ДОЛЖНА так как мы родили своего сына-твоего мужа». И с уважением надо относится к людям, независимо от их возраста (если невестка младше это не значит что она хуже тебя априори). А уважение человек сам заслуживает своими поступками.Когда некоторые свекры просто откровенно плюют невесткам в лицо и говорят «да ты нас боготворить ....такая сякая должна и во все места целовать за то что мы родили твоего мужа» - признак их самовлюблённости, эгоизма, недалёкости ума. Если у вас сын - это не значит, что вам уже весь мир должен.Свекры этим часто и пользуются, что откровенно своим невесткам и хамят и гадости делают и оскорбляют и руки поднимают, а в своё оправдание только и отвечают «Ей не нравится? Она нам уже должна со дня своего рождения! Она нас обязана уважать, любить и боготворить, а она нам никто....припёрлась на всё готовое - на нашего сынульку»Моё мнение - никто никому ничего не должен. Все рожают для себя, а не для невесток и зятей. Будет враньём говорить обратное. Почему-то не считается что свекры должны хоть немного уважать невестку хотя-бы потому что это выбор их сына и она мать его детей - их внуков. Также можно и внкам тыкать «вы нам должны тк мы вам папку родили» Бредятина - строить к себе уважение только на том, что родил сына.Вы наверное искренне считаете, что ваша невестка тоже вам уже обязана тем, что вы родили своего сына. Поэтому и отношение к ней всё равно каким будет, в любом случае неправа будет она, ведь «она уже должна»
   
(Гость) Алла 09.08.2012 14:16
Эх, наверняка среди любых специалистов тоже есть маменькины сынки) 0 0
   
(Гость) Алла 09.08.2012 14:23
Всем срочно рожать сыновей и тебе в бонус обязанный по жизни раб (невестка). А психологи тебя поддержат!