Обыск персоналом больницы пациентов

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №984965 :: (26.08.2017 18:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Anabolik
Муж., 28 лет.
Москва
Имеет или нет право персонал больницы обыскивать пациентов и досматривать и личные вещи в стационаре ? (не буйное отделение) если да то согласно какому закону и в каком порядке ? согласно правилам отделения ?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, имеет. Психические больные часто не ведают, что творят. Здоровых людей в психиатрические стационары не госпитализируют. Поэтому, для общей безопасности, осмотр вещей поступающих в стационар просто необходим.
Каким законом это регламентируется не знаю, но на мой взгляд - это вполне разумная процедура.
Время создания: 27 Августа 2017 00:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
На практике все эти вопросы регламентируются "Правилами внутреннего распорядка" (для пациентов), в строгом соответствии с действующим законодательством РФ. А закон разрешает эти мероприятия, исключительно в психиатрических стационарах, и только специализированного (закрытого) типа с интенсивным наблюдением (УПК РФ, Статья 182. Основания и порядок производства обыска), и при поступлении пациента в стационарное отделение ПБ. Во всех остальных случаях, это нарушение гражданских прав пациента, которое можно обжаловать в Суде!
Время создания: 27 Августа 2017 07:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Да, перед поступлением в стационар, осматривают и личные вещи, и самого пациента.
Время создания: 27 Августа 2017 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Порядок пребывания в стационаре определяется приказом по лечебному учреждению.
Время создания: 27 Августа 2017 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) X 28.08.2017 15:39
«Здоровых людей в психиатрические стационары не госпитализируют.»
Многие призывники госпитализируемые в псих. стационар на обследование госпитализируются здоровыми, так что не надо ля-ля! Вещи призывников также подвергаются досмотру.