Обострение гайморита
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1064968 :: (04.02.2020 12:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Катарина
Жен., 28 лет.
Россия Волгоград
Добрый день. Обострился гайморит после 2 месяцев ремиссии. Подскажите, можно ли в данном случае обойтись без системных антибиотиков? Рентген прилагаю. Симптомы: заложенность носа и гнусавость, насморка нет, при промывании прозрачная слизь. температура 37, небольшое распирание в пазухах, лёгкий кашель с хорошо отходимой светлой мокротой.
Описание рентгена:
Пневматизация верхнечелюстных пазух носа снижена за счёт умеренного пристеночного утолщения слизистой
Гайморит 4 дня. Проведено лечение: отофаг не помог.
на данный момент применяю:
промывание Долфин, наводя туда гипертонический раствор соли.
1) ципролет в нос (в начале гайморита была желтая слизь и гнилостный запах, сейчас прозрачная)
2) витаон в нос
3) карбоцистеин
4) нимесулид
5) цетиризин
6) синупрет
7) витамины
Рентген
https://b.radikal.ru/b06/2002/0c/f5dc42c11434t.jpg
Описание
https://d.radikal.ru/d10/2002/fe/e08c36114cbft.jpg

Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. При лечении синусита показаны системные антибиотики. стоит сдать общий анализ крови. Он покажет,на сколько сильный воспалительный процесс.
Время создания: 05 Февраля 2020 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте для начала КТ пазух носа и побрызгайте в течение 10 дней в нос Полидекса.
Время создания: 12 Февраля 2020 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность