образование в молочной железе
«Онкология / Онколог»
Вопрос №440813 :: (14.04.2011 09:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
anji
Жен., 52 лет.
Россия Влад.
здравствуйте ! моей маме 52 года . 5-6 лет назад поставили диагноз фиброзно кистозная мастопатия . год назад после маммографии то же самое . сейчас после прохождения обследования на маммографии видно образование с нечётким лучистым контуром диаметром около 2 см ., на узи образование пониженной эхогенности с инфильтративным ростом , размерами 20 мм на 19мм, протоки не задеты , околососковые ткани без изменений , в подмышечной области увеличены лимфоузлы 0,8 см -1см. + фиброзно-кистозное заболевание.
визуально снаружи изменений нет , ни цвета ни состояния кожи и соска.
на узи сказали скорее всего рак , придётся аперировать , но он не запущен так что ничего страшного (дословно)
скажите пожалуйста ,
1. действительно ли можно поставить такой однозначный диагноз ,
2 какие дополнительнве анализы нужно сдать и удалят ли грудь полностью?
3.действительно ли он не запущен судя по описанию ?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Врач УЗИ неправомерен ставить какие-либо диагнозы. Вам следует обратиться к онкологу и пройти необходимое обследование
Время создания: 14 Апреля 2011 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность
К. врач
врач
Диагноз рак-это морфологический диагноз. При УЗИ молочных желез можно заподозрить рак (при определенной ультрозвуковой картине). Метод эластографии имеет больший процент диагностической достоверности. В любом случае лучистое образование с инфильтративным ростом нужно удалять. При возможности дооперационная пункция для цитологической верификации. Объем операции зависит не только от размеров опухоли, но и от локализации. Операцию лучше провести в специализированном онкологическом центре, в адекватном объеме с лимфодиссекцией.
Время создания: 14 Апреля 2011 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность