Образование в молочной железе
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №796440 :: (10.07.2014 14:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Мне 28 лет, родов, абортов не было. Рост 168 см, вес стабильный 49-50 кг. В конце апреля обнаружила уплотнение (шишечку) в левой мж. По результату УЗИ: образование слева в/н кв 19*7 и 7*4 мм., заключение: липома или фиброаденома левой мж. Направили на биопсию, лечения никакого не было назначено. Результат биопсии: « на фоне эритроцитов мелкие скопления пролиферирующего кубического эпителия, клетки апокринного эпителия,уплощенного эпителия (фиброзно-кистозная болезнь с апокринизацией?)».О чем говорит результат биопсии? Спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результат биопсии свидетельствует о том, что процесс у Вас в молочной железе доброкачественный.Мастопатия (правильнее говорить фиброзно-кистозная болезнь) является
дисгормональным (связаны с нарушением баланса гормонов)
доброкачественным заболеванием молочных желез. Нередко мастопатию или
фиброзно-кистозную болезнь называют фиброаденоматозом.
Причины мастопатии детально изучены в недостаточной мере. Известны
лишь факторы, которые могут способствовать возникновению мастопатии.
Прежде всего, это нарушение баланса половых гормонов, снижение или
повышение уровня гормонов щитовидной железы. Как правило, такие
нарушения возникают при: