Обширные высыпания под грудью

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1108814 :: (06.12.2022 13:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 10
Сара
Жен., 30 лет.
Пенза
Добрый день, уважаемые врачи! У моей мамы, 60 лет, 3 недели назад, после использования эпилятора, подмышкой с одной стороны, начали появляться высыпания. Подумав, что это опрелости, начали использовать Циндол, декспантенол. Сыпь не уменьшалась, выпили таблетки Супрастина, Цетрина в разные дни. На сегодняшний день всё стало ещё хуже, сыпь распространяется под грудь и переходит потихоньку на другую подмышку. Очень вас прошу, помогите разобраться, что это и какие меры нам предпринять?
Фото состояния на сегодняшний день прилагаю
https://radikal.host/i/hnSYx
https://radikal.host/i/hnvvI
https://radikal.host/i/hnVE4
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это дрожжевой грибок (кандидоз). Тогда препараты типа Декспантенола грибок будут только кормить! Надо попробовать смазывать легонько (буквально капельно, не слоем) кремом "Клотримазол" или "Кандид". Наносить утром и вечером. Срок лечения - минимум 2-3 недели. Эти зоны пока не мыть - вода моментально подкармливает грибок и препятствует любому лечению.
Время создания: 06 Декабря 2022 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Сара 06.12.2022 18:33
Благодарю вас за уделенное время и скорый ответ! Примите небольшой бонус от нас в знак благодарности. Виталий Максимович, а можно ли будет ещё внутрь принять флуканозол?
   
Противогрибковые препараты для приёма внутрь - через ЖКТ и кровь до кожи практически не доходят - зато печень могут вывести из строя всерьёз и надолго. Они очень токсичны.
   
Сара 06.12.2022 19:42
Понятно, спасибо, да, печень сейчас лучше не нагружать, она и без этого не в самом лучшем сейчас состоянии у мамы. Благодарю вас за эти ценные советы и предостережения!
   
Через 5-6 дней напишите, есть ли какие-то изменения.
   
Сара 14.12.2022 18:12
Добрый вечер, Виталий Максимович! Пишу вам о состоянии мамы, прошла уже неделя с начала назначенного вами лечения, результат уже был заметен через несколько дней, а на сегодняшний день состояние ещё лучше. Пятна стали светлее, новых высыпаний нет. Благодарю вас!
   
Значит, надо продолжать. Лечение проводят до ПОЛНОГО исчезновения всех проявлений - и потом ещё порядка недели профилактически.
   
Сара 14.12.2022 19:05
Так и сделаем. Спасибо за помощь!
   
Напишите ещё дней через пять...
   
Сара 23.12.2022 21:05
Добрый вечер, Виталий Максимович, пишу вам чуть позже, чем через 5 дней, высыпаний практически нет, можно уже сказать, что прошли, большое вам спасибо за эффективное и несложное лечение!
   
Не за что! Но пока мазать надо всё равно продолжать. Когда можно прекратить - я писал выше...