Обследование

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №977259 :: (21.06.2017 13:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 54 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте.Прошу вас,посмотрите пожалуйста результат мрт.Я так понимаю, что подозрение на опухоль?Всегда ли подтверждается опухоль при мрт с контрастом?
Заранее благодарю за ответ.
http://s019.radikal.ru/i642/1706/5b/14c3c302d5cc.jpg
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть с контрастом. Сейчас рано что-то говорить. Это не обязательно опухоль. Возможно, что вообще все нормально.
Время создания: 21 Июня 2017 17:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 21 Июня 2017 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Юлия 21.06.2017 17:40
Спасибо большое