Объясните пожалуйста ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №693007 :: (01.05.2013 19:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 35 лет.
Новороссийск
Помогите расшифровать ЭЭГ. Несколько лет страдаю тревожно-невротическим растройством.
В фоновой записи альфа-активность практически не выражена - группы волн Бета-активности низкой частоты. Медленные волны одиночные. Общий амплитудный уровень 30 мкБ, без зональных различий. При открывании глаз реакции слабые. Ритмическая фотостимуляция усвоения ритмов не вызывает. При гипервентиляции без существенного эффекта, несколько увеличивается число и амплитуда альфа-волн. Пароксизмальной активности нет.
Умеренные изменения ЭЭГ без межполушарной асимметрии. Очаговых изменений нет. Признаки усиления восходящего активирующего влияния на кору со стороны неспецифических систем мозга. Можно предположить значимые нарушения процессов метаболизма в корковых нейронах.
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
ЭЭГ нужна только для диагностики Эпилепсии.

У Вас её нет, т.е. само исследование - профанация.
Время создания: 02 Мая 2013 07:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего особенного в описании нет. Для диагностики неврозов ЭЭГ не нужна!!!
Время создания: 02 Мая 2013 09:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет
Время создания: 19 Июня 2013 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Июня 2017 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала