Очаговая или системная склеродермия?

«Другие консультации / Ревматолог»

Вопрос №331159 :: (23.09.2010 20:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Анна
Жен., 28 лет.
Россия Чита
Здравствуйте! В 1984 г. мне поставили диагноз очаговая склеродермия, в 1994 г. системная склеродермия. А буквально на днях пришел ответ из НИИ Ревматологии, на мой запрос об оказании мне высокотехнологичной помощи: «По результатам анализов данных за системную склеродермию нет». Ставят очаговую, а сопутствующие: миопатия, полинейропатия отнесли к неврологическим заболеванием, не связанным со склеродермией. Я в замешательстве-не знаю радоваться или плакать. Ведь если диагноз поставлен не правильно........ Выходит кто то ошибался или ошибается сейчас в постановке моего диагноза.. Куда мне теперь идти?
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Есть специфичные тесты на определение системной и очаговой склеродермии: антитела к склеродерме 70 и антитела к центромере. Кроме того, есть еще капилляроскопия и другие дополнительные исследования. Все зависит от того, какие данные посылали в НИИ ревматологии. Обычно, НИИР не ошибается.
Время создания: 27 Сентября 2010 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Это очень хорошие показатели. НИИР обычно не ошибается. Вам нужно продолжать контролировать основное заболевание у ревматолога. А сопутствующие (соматическую полинейропатию и ангиопатию) - обязательно лечить у невропатолога. Попробуйте ввести терапию, направленную конкретно на профилактику усугубления полинейропатии: витамины группы В (нейромедин, нейромультивит), метаболические (тиоктацид бв), сосудистые (курантил, тромбоасс и т.д.), возможно, спазмолитики, если есть необходимость.