очки при астигматизме

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №327656 :: (15.09.2010 18:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Angela
Жен., 39 лет.
Латвия Юрмала
Здравствуйте. Хочу спросить совета. Моему ребёнку в 3 года поставили диагноз астигматизм и + 0,5 на обоих глазах. Выписали очки. Через 10 месяцев ничего не изменилось. Где-то слышала что при таком маленьком плюсе очки не нужны ? Может пройти какое обследование нужно , или что можно сделать ещё? Кроме глаз ребёнок абсолютно здоров .
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки не нужны. Надо ежегодно контролировать рефракцию.Какой нашли астигматизм ? О,5 разница оптической силы физиологическая.
Время создания: 16 Сентября 2010 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте! Какая острота зрения у ребёнка? Вам дали очки +0,5 ... или авторефрактометр показал о,5. Возможэно Вам доктор выписала очки временно с целью профилактики развития косоглазия, что часто бывает при гиперметропии и гиперметропическом астигматизме.(так как у малышей примерно до 4 лет формируется бинокулярное зрение)
Время создания: 16 Сентября 2010 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
У детей до 7 лет должна быть физиологическая дальнозоркость. Коррекция астигматизма необходима только при определенной степени. Для уточнения рефракции ребенка и рекомендаций необходимо пройти обследование в клинике с современным диагностическим комплексом.
Время создания: 22 Сентября 2010 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Angela 16.09.2010 13:20
Спасибо .Я и не знала что астигматизм бывает разный.Мне теперь понятно что нужна очная консультация у другого врача
   
Angela 18.09.2010 00:16
Я не знаю какая острота зрения и что такое авторефрактометр тоже не знаю.Доктор проверила по таблице (нижний ряд ребёнок не назвал) и к глазу приставила что-то типа лупы.Потом так и сказала , чтоб не закосили глазки поносите очки.
Если до 4 лет формируется бинокулярное зрение , то это означает что после 4лет глазки уже не закосят ?
   
Рефракцию определяет доктор..., т.е .говорит сколько у ребёнка плюс (+1,+2, или +3) или проверить на аппарате который называется авторефрактометр. Если вы говорите, что малыш не видел только последнюю строчку, то здесь достаточно позаниматься с ним, поупражнятся на аппаратах, от очков пока можно воздержаться, но в динамике наблюдать. До 4 лет формируется бинокулярное зрение... это значит , что после 4 лет, если ребёнок косил, труднее будет реабилитировать, поэтому и рекомендуют исправлять косоглазие до 4 лет, а затем закреплять исправленное.
   
Angela 22.09.2010 14:11
Как сформулировать свой вопрос доктору ? На каком диагностическом оборудовании просить проверить астигматизм? Доктор и определил рефракцию (я так поняла) + 0,5 . Специально для астигматизма очков не выписывал.