Одноторонняя боль и щелчки при глотании

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1121872 :: (24.06.2026 12:46) :: Ответов: 0; Комментариев: 3
Марк
Муж., 36 лет.
Россия Соль-Илецк
Добрый день, вчера во время чиха почуствовал довольно сильную боль в горле с одной стороны, с тех пор глотки слюны, воды, еды сопровождаются щелчками в районе кадыка (ниже справа и по ощущениям с обратной стороны гортани, ближе к позвоночнику) и довольно сильной болью, в некоторых положениях головы щелчков нет. Проснулся утром, осмотрел горло в зеркале, и обнаружил толи воспаление, то ли что, ни разу такого в горле не видел у себя (фото прилагаю). Подскажите пожалуйста, что это может быть, попасть в больничку еще как минимум неделю нет физической возможности.
Фото горло на яндекс.диске https://disk.yandex.ru/d/3-9KE-ijIQkCpQ
Мнение зала
Щелчки у вас не в кадыке, а в евстахиевой трубе, в которую попало отделяемое из носоглотки. Капайте в нос Нормакс по 5 капель - 3 раза в день, курсом 7 дней (это местный антибиотик), и закладывайте в носовые ходы мазь Эваменол, 3 раза в день, курсом 7 дней (мазь снимет отек в носу и в слуховых трубах).
   
Будьте здоровы!
   
(Гость) Сергей 24.06.2026 19:40
Через неделю либо выздоровления, либо осложнение будет.
Щёлкает евстахиева труба. Следовательно, про ухо, явный фарингит и насморк умолчал. Самолечение приведёт к осложнениям.