Одновременно вазотомия и тонзиллэктомия

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №759502 :: (27.01.2014 18:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
ольга
Жен., 30 лет.
Москва
Мне 30 лет. У меня постоянно заложен нос, дышу только с помощью капель, немного переохлаждения и начинается насморк, после простуды насморк продолжается еще очень долго. Постоянно, бесконечно отхаркиваю слизь, причем с утра с каким то темными корками. Миндалины все в дырах. Там постоянно скапливается пища, запах изо рта. Ангинами с температурой не болею, но горло и миндилины краснеют и болят часто, часто бывает что краснеет все горло а болит одна миндалина, фарингит, охриплость сухой кашель, жжение першение в горле. Хрустят суставы, особенно пальцы рук и ног, пальцы рук и колени ломят, тяжесть в ногах, после длительной ходьбы колени ноги начинают болеть. АСЛО 172, вроде в норме. Увеличены постоянно шейные лимфоузлы , при воспалении гланд становятся болезненными. По Узи сердца -пролабс 1 степени. Обратилась с этими симптомами к оттоларингологу порекомендовал делать вазотомию и удалить миндалины одновременно под общим наркозом. Решилась на эти две процедуры, но много страха и волнений. Стоит ли делать эти две процедуры одновременно, насколько сложен послеоперационный период? Может гланды вообще не стоит удалять?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сразу эти операции не рекомендую делать. Потому что после вазотомии нос все-равно будет заложен или отеком, или тампонами. А это значит рот будет сушить, т.к. перейдете на ротовое дыхание. А сухая слизистая во рту, это усиление болей в миндаликовых нишах. Приедьте на консультацию ко мне. Проанализируем ситуацию.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про тонзиллит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 30 Января 2014 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
ольга 09.02.2014 13:54
Прочла только сегодня ваш ответ. Хотелось бы очно у вас проконсультироваться. Но не успею, в среду госпитализация. На консультации доктор мне сказал. что вместо тампонов можно поставить специальные трубки в нос. Но правильно я понимаю что и с трубками из за отеков нос может не дышать?
   
Нет, с трубками, как раз будет дышать, просто не так, как в норме. Отек тут не при чем.