оказывается грыжа

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №212286 :: (08.01.2010 21:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Женя
Жен., 23 лет.
Москва
Мы сделали томографию.Так как вы предполагали есть грыжа на участке L4 - L5 дорсальная медиальная грыжа межпозвоночного диска 9,9 мм.,и еще одна L5 - S1 дорсальная левосторонняя грыжа мп 8.8 мм. А также артроз дугоотросточных сочленений.
На исследуваемом уровне версальная левосторонняя грыжа межпозвоночного диска Сh6 -7 глубинной вытягивания 4,9мм.
Нейрохирург нам сказали делать операцию. Но гарантии вообще никакой не дал.Сейчас ему стало немного легче,потихоньку ходит. То ли период тот прошел, то ли лекарства подействовали. Мы уже 3 недели не принимаем обезбаливающее. А врач сказал, что не известно вообще будет ходить он после операции или нет...Страшно...Так что мы пока отказались. Скажите пожалуйста, нам советуют санатории(можно ли избежать оперативного вмешания).Еще мы купили ХОНДРОЛОН в/м, насколько он поможет??????Заранее спасибо!!!Забыла сказать, что у него позвоночник искривился на правую сторону.Посоветуйте,пожалуйста.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае показано хирургическое лечение. На хондролон Вы зря потратились - эффективность этого препарата равна нулю. Чем быстрее вы сделаете операцию, тем эффективнее она будет и быстрее восстановится пациент.
Время создания: 08 Января 2010 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В любом случае оперативное лечение если консервативное лечение не будет эффективно, возможно понадобиться транспедункулярная фиксация.
Время создания: 08 Января 2010 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала