окружность головы

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №157244 :: (15.08.2009 13:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Мария
Жен., 30 лет.
Украина Энергодар
На данный момент времени у дочери окружность головы 46 см (при рождении 36 см, далее в среднем за каждый месяц окружность увеличивалась на 1 см до 10 месяцев).
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Мария!


Окружность головы Вашей дочери соответствует возрастной норме. Если ребенок развивается нормально - ходит, говорит отдельные слова, то больших оснований подозревать гидроцефалию нет. Хотя почему открыт большой родничек не понятно.


Не бойтесь, сделайте УЗИ головы, это совсем не опасно. Потом напишите результаты.
Время создания: 16 Августа 2009 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Измерение окружности головы - это каменный век при наличии современных методов диагностики процессов\, которые происходят внутри головы. Это похоже на то, что можно красиво одеться, а в внутри быть очень .
Время создания: 16 Августа 2009 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Возможно нарушение минерального обмена.
8(495)509-70-22, 8-903-752-80-05. www.detskiivrach.ru С уважением, Милосердов А.В.
Время создания: 18 Августа 2009 00:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Современные методы вузализации важны лишь в соответсвии с определенной клинической картиной. Для детей младше 1,5-2х лет основным симптомом гидроцефалии и внутричерепной гипертензии является опережающий рост окружности головы. Выжен таже темп психо-моторного развития, а также другие симптомы.
Красивые картинки без клинического описания мало чего стоят.
   
Уважаемый коллега! Современные методы визуализации - это доказательная медицина, а не просто картинки. Для думающего врача- клинициста эти исследования позволяют видеть глубину поражения мозга и прогнозировать течение заболевания. Измерения окружности головы никогда не заменят обнаруженные при визуализации кисты, расширенные желудочки, порэнцефалию, кровоизлияние. Нельзя отвергать то новое в медицине, чем вы лично не владеете.
   
Еще раз, прописные истины с 1 курса мед.института - вначале - жалобы, затем - анамнез, потом - клинческая картина заболевания, и только потом - все дополнительные методы исследования ( в том числе современные методы визуализации). А если начать сразу с "нового в медицине", то можно ошибится.
   
А новое в медицине - это медицинское право. Вы готовы подписать с больной информированное согласие на операцию с положительными последствиями? Что вы можете пообещать больной в плане положительных изменений после операции? Поэтому нечего язвить. Пациент тяжелый и 21 год жизни с такой аномалией - тоже ставит свои вопросы "за" и "против".
   
А Вы, Ульяна Богдановна, с кем сейчас разговаривали? 0
   
Да уж, этика.....