Опасны ли скачки пульса,АД,экстрасистолы,ВСД и ощущение «громких» толчков сердца

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №818826 :: (30.10.2014 16:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дима
Муж., 19 лет.
Крым
Здравствуйте!
Извините, что так много общих вопросов.
В интернете полно противоречивых данных о нормах и опасностях в отношении частоты и ритма сердечных сокращений и АД. Скажите, могут ли быть серьёзные последствия, немедленные или в запущенных случаях при: резких скачках частоты сердечных сокращений и перепадах давления (если да, то насколько резких приблизительно), регулярной частоте сердечных сокращений в _верхней_ границе нормы и постоянном умеренно-повышенном давлении (например, 130 на 85), любой экстрасистолии (или какой-то определённой), а также последствия запущенного панического расстройства в принципе? Везде пишут по-разному, а знать важно всем..
Что означает, когда сердце стучит МОЩНО («вырываясь из груди»), иногда сопровождаясь тахикардией, а иногда без?
И, знаю, вопрос совсем уже не по профилю, но как Вы относитесь к диагнозам ВСД и кардионеврозу? На западе их не признают и ставят паническое расстройство, принципиально отличающееся методом лечения.
Прохожу обследование с подозрениями на обострение гастрита и кардионевроз, НО определённости пока никакой, а болей, ощущений и мыслей ворох.
Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ворох болей, ощущений и мыслей и составляет сущность невроза. Иногда его называют ВСД, особенно если он протекает с выраженными вегетативными реакциями. А его обострения обозначают как "панические атаки". И никаких принципиальных расхождений с Западом здесь нет, разве только терминология иная. Никаких серьезных последствий не будет. Обычно с годами все устаканивается и проходит. Не надо лазать в Интернет, это очень вредит психике и способствует формированию неврозов. Будьте здоровы!
Время создания: 30 Октября 2014 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дима! Действительно, не существует такого заболевания "всд". Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.
Время создания: 31 Октября 2014 07:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет, не опасны.
Время создания: 31 Октября 2014 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала