Операция клиновидные пазухи

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №131371 :: (19.05.2009 23:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 43 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте. При обследовании на МРТ и РТК придаточных пазух носа по левой стенке передненижних отделов левой клиновидной пазухи определяется образование диаметром 15х16 мм с четким ровным контуром. На РТК его плотность однородна. На МРТ интенсивность сигнала не однородна - за счет наличия мягкотканного и жидкостного компонентов. На одном из изображений во фронтальной проекции создается впечатление о распространении образования за пределы клиновидной пазухи. При РТК деструкции кости не выявлено.
Подскажите рекомендуемое лечение. При необходимости операции ее сложность, возможные риски и послеоперационные осложнения, мед. учреждения где она (операция) возможна и ориентировочные цены на операцию в Российских клиниках.
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Я считаю, что вам необходимо: эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки. Вы не пишите о том, беспокоит вас это или нет, проводилось ли какое-нибудь лечение. Самым эффективным будет хирургическое лечение. Самой оптимальной операцией будет эндоскопическая. Про возможные осложнения вам должны рассказать врачи, которые, может быть, будут вас оперировать. На остальные вопросы сложно ответить. Подобные опрации проводятся во всех крупных городах РФ, цены могут различаться значительно. В Москве - от 25-30 тыс.рублей.


НО! В вашем случае необходимо сначала придти к одному диагнозу (исключить экзогенный рост) - как минимум, эндоскопическое дообследование.
Время создания: 20 Мая 2009 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можете подъехать в нашу клинику
Время создания: 22 Мая 2009 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала