Операция, левая молочная железа
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1043523 :: (04.04.2019 14:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Света
Жен., 30 лет.
Москва
Здравствуйте, у меня проблемы с левой грудью, сначала ставили фиброаденому, потом склерозирующий аденоз. Была сделана маммография и взята пункция. Врачи сказали, что нужно оперировать и вырезать этот участок. У меня такой вопрос, на который разные врачи отвечают уклончиво. Какова вероятность, что данный «проблемный участок» доброкачественный или зло? От этого зависит выбор больницы. Там, где я проживаю, в больнице не делают эстетику. И если вдруг результат гистологии плохой, у меня скорее всего удалят молочную железу, оставив некрасивой отросток, так скажем. А можно поехать в областной онко центр (правда, сложнее конечно с транспортом, далеко туда ехать и с работы отпрашиваться, и т. д.), там одновременно сделают эстетику (пластич. хирурги) при необходимости, и могут сохранить, если что, вид груди. В моем городе в больнице пообещали мне просто маленький шов, и что он будет незаметен, и обещали сохранить грудь. Но а вдруг окажется, что кальцинаты злокачественные? Они отрежут мне грудь ?Скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Прикрепляю диагноз. Мой вопрос: Какова вероятность, что данный «проблемный участок» доброкачественный или зло?
https://radikal.ru/big/fn7tlqpd64w2q]
https://radikal.ru/big/jmh4q5f4tdbx8]
https://radikal.ru/big/t5vkuiu00nudh]

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
К сожалению в протоколе маммографии не расшифрована категория BI RADS 4 (А, В или С), но в любом случае вероятность злокачественного перерождения в этой категории достигает 95%. При этом результат пункционной биопсии может быть вполне доброкачественным. Это не снимает все возможные риски. Поэтому в данной ситуации оптимальным будет проведение МРТ м/ж с контрастированием. Это позволит оценить состояние самого образования и возможной регионарной лимфаденопатии, которую на маммографии и УЗИ выявить невозможно. Только после получения результатов можно обоснованно решить вопрос об объёме оперативного вмешательства.
Время создания: 05 Апреля 2019 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность