Операция по удалению катаракты

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №444563 :: (21.04.2011 12:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 51 лет.
Россия Донской
У меня катаракта, осложненная высокой степенью близорукости, истончение сетчатки и т.д. Мне предложили бесплатную экстракапсулярную операцию. Стоит ли соглашаться (читать этим глазом не могу,но очертания предметов вижу), на другом глазу катаракта намного меньше,но зрение затуманивается имелькают мушки? Насколько велик риск осложнений и стоит ли копить деньги на факоэмульсикацию? Снизит ли дорогая операция риск отслоения сетчатки? Бывают ли квоты на бесплатную факоэмульсикацию?
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Риск осложнений при факоэмульсификации катаракты, безусловно, ниже, операция менее травматична, и послеоперационный период короче. Учитывая Ваш анамнез и симптомы в настоящий момент, желательно остановить свой выбор на факоэмульсификации. В любом случае, Вам необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом очно.
Время создания: 22 Апреля 2011 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Скорее всего катаракта - осложнение миопии , а не наоборот.Для определения результатов операции надо сделать УЗИ и ЗВП- оценить состояние сетчатки и зрительного нерва. Операцию надо делать в микрохирургическом центре. Тактика операции выбирается только на очной консультации. Выбор должен быть хорошего хирурга , а не способа удаления хрусталика. Есть особенности тактики хирургического лечения катаракты при миопии высокой степени.
Время создания: 22 Апреля 2011 13:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 22.04.2011 20:21
Большое спасибо за ответы.Понятно,что надо искать хорошую клинику и хорошего врача.Но, увы, средств на это нет. Удивляет готовность наших врачей делать операцию с большим разрезом. На УЗИ я сама настояла, других обследований не было. Придется отказываться, пропадет квота... Врач в поликлинике еще и накричала, меня осчастливили. а я, неблагодарная. хочу отказаться!
Еще раз спасибо докторам за советы.