Операция по удалению новообразования правого мостомозжечковогоугла
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №135813 :: (05.06.2009 12:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Валентина
Жен., 51 лет.
Украина Киев
Здравствуйте!Сестре моего мужа сделали МРТ головного мозга. В заключении написали: Новообразование правого мостомозжечкового угла. Умеренное расширение тел боковых желудочков мозга и подоболоченных пространств.
В течении трёх лет её беспокоят головные боли, головокружение и потеря координации. Вопрос заключается в том, на сколько опасна операция и каковы последствия? Нужна ли срочнвя операция? Спасибо. С уважением Валентина.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Срочность операции зависит от клинического состояния больной, размера опухоли.
Операция серьезная.
Обратитесь в институт Ромоданова в Киеве, хирург вам расскажет более подробно.
Время создания: 05 Июня 2009 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходимо смотреть снимки.
но, в принципе, так: кто угодно выполнить её не сможет. необходим навык. последствия зависят от размеров опухоли, эффекта лишнего объёма, состояния пациентки и рук хирурга.
более подробно - координаты на сайте www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 05 Июня 2009 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Операция серьёзная, осложнения - от пареза имической мускулатуры (мышц лица) на стороне опухоли до летального исхода. Если уже появилось головокружение и потеря координации, то операцию лучше не откладывать
Время создания: 05 Июня 2009 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно обратиться в институт Рамоданова в Киеве, у них большой опыт по хирургическому лечению таких опухолей.
Время создания: 05 Июня 2009 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность