Операция при небольшой близорукости

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №1046228 :: (13.05.2019 06:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вика
Жен., 30 лет.
Новосибирск
Добрый день. 6 Лет назад появилась близорукость, она слабопрогрессирующая, на данный момент один глаз -1,25, другой -,1,75. Вопрос заключается в том, что стоит ли делать лазерную коррекцию?
Я не волнуюсь за результат и его долгосрочность, я понимаю, что у всех по-разному.
Слышала что ближе к 40 годам зрение начинает идти, наоборот, к плюсу и если был минус, то может вернуться нормальное зрение, либо уйти в плюс. Так ли это?
У всех ли так, или тоже зависит от различных факторов?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего не стоит.  Меняется кривизна роговицы, не устраняется причина возникновения миопии - может прогрессировать после операции, есть риск осложнений. Найдите хорошего врача который назначит  правильное лечение . После 35 лет  рефракция будет  "переходить в плюс". 
Время создания: 13 Мая 2019 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Виктория! Лазерная коррекция — эффективный и наиболее распространенный на сегодняшний день метод исправления близорукости, дальнозоркости и  астигматизма. Исправление зрения происходит за счет изменения формы роговицы. Во время коррекции в результате воздействия на слои роговицы лучом лазера, ей придается форма «естественной линзы», с индивидуальными для каждого пациента параметрами. Лазерная коррекция выполняется в режиме «одного дня». Показания для лечения  при помощи эксимер-лазерной коррекции зрения определяют индивидуально для каждого пациента, на основе полной диагностики зрительной системы, а также с учетом возраста, общего состояния, профессиональной деятельности человека. Обычно ее проводят в возрасте 18-45 лет, однако решение о возможности проведения коррекции принимает врач. В случае если проведение лазерной коррекции зрения Вам показано, окончательное решение остается за Вами – проводить лазерную коррекцию зрения и обрести хорошее зрение или не проводить, корректируя близорукость  очками или контактными линзами.
Вопрос индивидуальный. У кого-то происходит небольшое улучшение зрения, а в некоторых случаях,  люди носят очки и для дали, и для близи.
Время создания: 14 Мая 2019 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала