Опухоль в области плюсно-фалангового сустава
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №265508 :: (23.04.2010 19:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Людмила
Жен., 58 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Может быть Вы поможете советом.
Около 3 лет назад у основания 3 пальца правой стопы появилась припухлость. Травм не было. Со временем она увеличивалась, как выглядит сейчас - показано на фотографии.
http://i060.radikal.ru/1004/f9/52793de1d468.jpg
http://i055.radikal.ru/1004/63/2f782810d920.jpg
Болей никаких нет, на ощупь эта опухоль мягкая, но не как киста, а скорее как жировик. К стопе и в сторону кончика пальца смещается, но незначительно. Сам палец подвижный, движения опухолью не ограничены.
Ходила к хирургу, тот задумался, сделав рентген, сказал, что это либо липома, либо опухоль из сустава (кости фаланги нормальные), и что нужно идти к онкологу и скорее всего удалять палец вместе с опухолью.
Скажите пожалуйста, что это может быть? В какое учреждение лучше обратиться для того, чтобы точно разобраться, что это такое и вылечить - только очень хотелось бы палец сохранить!

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рекомендую обратиться в ЦИТО в отделение онкологии.
Время создания: 24 Апреля 2010 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Это может быть липома, может быть саркоидоз Бека, возможна фиброма и т.д. Точный диагноз можно выставить только после пункционной биопсии. Палец удалять нет необходимости. Однако консультация онколога с результатами биопсии обязательна.
Время создания: 13 Мая 2010 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность