Орг.расстройство личности и работа педагогом

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1109863 :: (23.01.2023 21:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Марина
Жен., 18 лет.
Саратов
Здравствуйте.
Мне 18 лет, и сегодня узнала, что в псих.стационаре мне поставили диагноз f07.98 - органическое расстройство личности в связи с неизвестным заболеванием головного мозга. Из проявлений у меня - апатия, сильное нежелание делать любые действия (как будто меня заставляют прям «палкой по горбу»), тревожность, нервозность, легкая ипохондрия, навязчивые действия и мысли, самоповреждающее поведение. В прошлом были попытки суицида, но уже год ничего подобного не было (к-ме легких самоповреждений). Раньше стоял диагноз f43.2, на дисп-м наблюдении никогда не состояла до постановки f20 (см.далее). Ложилась в больницу ради консультации доцента кафедры психиатрии в связи с постановкой неквалифицированными специалистами неверного диагноза f20.8. Доцент подтвердила, что шизофрении у меня и в помине нет, будет амбулаторная комиссия на снятие сего диагноза. Но поставила орг.расстройство. Почитала в гугле про агрессию и снижение когнитивных функций. У меня они не снижены (в выписке написано так же), человек я отнюдь не агрессивный.
Вопрос в следующем.
Могу ли я в будущем, после снятия диагноза f20 (а я уверена на все 100, что это произойдёт, потому что все, кроме тех «врачей», говорят, что его у меня нет), СНЯТСЯ с диспансерного наблюдения с диагнозом 07.98 и работать педагогом с детьми средней и старшей школы? Повторюсь, человек я вовсе не агрессивный, общительный, голос никогда не повышаю, всегда адекватно реагировала на разного рода триггеры (исключая самоповреждающее поведение и попытки), всегда открыта к диалогу для выявления и устранения проблемы. До постановки д-за 07.98 мой психиатр хотела снять меня с диспансерного наблюдения даже с шизофренией, не снимая ее, чтобы «у меня не было проблем в будущем»; после попытки, кажется, изменила решение. Конечно, понимаю, что нужно спрашивать своего врача, но я хотела бы услышать мнения нескольких специалистов. Конечно же, после пойду на приём. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. 
Нет, имея психиатрический диагноз, официально устроиться педагогом не получится. 
Время создания: 24 Января 2023 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
С психиатрическим диагнозом работать педагогом Вы не сможете.
Время создания: 24 Января 2023 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Имея хроническое психическое заболевание с тяжелыми стойкими психическими расстройствами работать педагогом нельзя. 
Время создания: 24 Января 2023 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сняться с диспансерного наблюдения вы сможете только тогда, когда будет достигнута стойкая ремиссия заболевания. Тогда и будет понятно, сможете вы работать в принципе, или нет.
Время создания: 15 Февраля 2023 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) X 25.01.2023 05:39
Забавный вопрос... 0 Сперва говорится о том, что одними из проявлений расстройства является «апатия, сильное нежелание делать любые действия (как будто меня заставляют прям «палкой по горбу»)», а потом задается вопрос «а дадут ли мне работать?». Какая вам разница дадут вам работать или нет, если ты сама вообще ничего не хочешь делать?
   
(Гость) Гоги 26.01.2023 11:09
Золотые слова 0