Органическое расстройство личности и поведения

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1096989 :: (25.11.2021 23:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Жаванни
Муж., 34 лет.
Россия Volgograd
Поставили диагноз 20лет назад «Органическое расстройство личности и поведения » по СМЭ.
О нем не когда не знал.
Сейчас пошел проходить медкомиссию для трудоустройства на работу.
В психодиспансере сказали что у меня вот такой диагноз с детства.
Лечение не назначалось.
С данным диагнозом можно получить инвалидность и какой группы?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Время создания: 26 Ноября 2021 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Группа инвалидности зависит не от диагноза, а от степени утраты человеком способности к труду и самообслуживанию. Оценку этой степени проводят эксперты МСЭ (медико-социальной экспертизы), куда вам и нужно обратиться для обследования.
Время создания: 26 Ноября 2021 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если Вы столько времени не обращались к психиатру и лежали в больнице, то вряд ли Вам оформят инвалидность.
Инвалидность дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу и ухаживать за собой. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Время создания: 26 Ноября 2021 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Инвалидность не зависит от диагноза, можно иметь диагноз, а оснований для инвалидности может не быть. Есть определенные критерия для признания инвалидом и связаны со стойкими нарушениями функций организма.
Время создания: 26 Ноября 2021 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала