Органика или невроз?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1071270 :: (21.05.2020 21:48) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Одинцово
Здравствуйте. Работаю в медучреждении, административный работник, сейчас сижу дома на самоизоляции за свой счет отправили, муж работает там же, но работает как и раньше. Дочку (4,5 года) отвезли к моим родителям, они проживают в частном доме в другой области, отвезли 17 марта,то есть я ее не видела уже больше 2 месяцев. Безумно скучаю, поехать не могу, так как боюсь что муж с работы может принести вирус, ну и соответственно я могу привезти его дочке и родителям, а там еще моя бабушка 81 летняя, большой риск для них. В общем я по натуре очень сомнительная в плане здоровья, ипохондрик. Пока сейчас сижу дома схожу с ума, пытаюсь отвлекаться, но плохо получается. И вот у меня то давление поднимется (135/88, мое нормальное 120/70), то пульс фигачит за 90, вот сейчас вечером, к примеру, все вроде было хорошо,а потом сердце начало колотить, давление нормальное, пульс 93 и это в положении лежа, ну конечно я с тонометром теперь не расстаюсь, нервничаю из-за этого еще больше. Боюсь, что с сердцем что-то серьёзное, вдруг остановится и т.д., еще экстрасистолы часто бывают. УЗИ делала лет5 назад, давно, тогда все было в норме. Вот я переживаю, тахикардия и давление это проявление невроза или всё-таки сердечная патология? За 5 лет могло что-то серьёзное развиться? То, с градусником не расставалась, все 37-37,2 была температура, теперь забила, так сердце покоя не дает.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о
тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 22 Мая 2020 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобные реакции вегетативной нервной системы, достаточно часто встречаются у тревожных и мнительных людей, предрасположенных к невротическим расстройствам (неврозам). Чтобы заметно улучшить качество вашей жизни, вам имеет смысл поработать с толковым врачом-психотерапевтом по индивидуальному плану. Все эти проблемы, сегодня успешно решаемы!
Время создания: 22 Мая 2020 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическую симптоматику, которая явлляется ответной реакцией на стресс. Чтобы развить уверенность в себе снизить тревожность необходима работа над собой под руководством врача-психотерапевта.
Время создания: 22 Мая 2020 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Осталось потерпеть неделю и карантин будет снят. тогда Вы сможете навестить дочку.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 22 Мая 2020 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Юлия. Вы описываете симптомы невроза. Невроз лечится и полностью вылечивается врачом психотерапевтом. Можете получить консультацию и лечение онлайн по скайпу или вайберу.
Время создания: 22 Мая 2020 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность