Ортопедия.

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №891868 :: (27.12.2015 12:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Земфира
Жен., 54 лет.
Россия Москва
Здравствуйте Алексей Васильевич. У меня уже на протяжении 5 лет болит левая стопа 3го и 4го межплюсевого пальца.Симптомы:жжение ,под пальцами как будто камушек,после сильные боли как будто током бьёт и болит вся стопа невозможно ходить,уколы Комбилепен,Мелоксикам не помогают,физиотерапевтические процедуры тоже,Раньше если боли были только в холодное время года,то в этом году боли постоянно.В августе была в Цито им Н.Н.Приорова диагноз Неврома Мортона.Делаете ли вы операции по этому диагнозу.Желательно Релиз связки,так как нерв не иссекается, и в дальнейшем онемение в пальцах не происходит или же остеотомия.Перенесённых заболеваний не было.Спасибо за ответ.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Земфира. Сама по себе неврома (невринома) Мортона на здоровой стопе встречается крайне редко. Чаще всего данная патология связана с развитием целого ряда дегенеративно-дистрофических процессов. В связи с этим объём оперативного вмешательства напрямую зависит от состояния стопы. Поэтому для выбора адекватного объёма оперативного вмешательства, который приведёт к выздоровлению и минимизирует риск развития рецидива, необходимо ознакомиться с внешним видом ОБЕИХ стоп (фото вид сверху) и R-снимками ОБЕХ стоп в стандартных проекциях с нагрузкой и без нагрузки.
Время создания: 27 Декабря 2015 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Адресное обращение.
Время создания: 28 Декабря 2015 05:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала